Рейтинг@Mail.ru
Горан Брегович записал с Валерией песню из фильма "Время цыган" - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Горан Брегович записал с Валерией песню из фильма "Время цыган"

© Фото : предоставлено пресс-службой Горана БреговичаГоран Брегович и певица Валерия
Горан Брегович и певица Валерия
Читать ria.ru в
Сербский композитор Горан Брегович записал с российской певицей Валерией русскую версию одной из своих самых известных песен под названием Ederlezi из саундтрека к фильму "Время цыган" Эмира Кустурицы.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Сербский композитор Горан Брегович записал с российской певицей Валерией русскую версию одной из своих самых известных песен под названием Ederlezi из саундтрека к фильму "Время цыган" Эмира Кустурицы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Бреговича.

Как говорится в сообщении, новая версия называется "На Ивана Купала", а русский текст к ней написала сама Валерия.

"Я давно хотел записать одну из своих песен на русском языке, потому что в Сербии мы всегда видели в России старшего брата и были очарованы русской культурой. Мне нравится идея, что теперь в России люди смогут петь мою песню на их родном языке и, я надеюсь, что нам с Валерией удалось сделать песню, которая понравится русским людям", - цитирует пресс-служба Бреговича.

Как сообщили в пресс-службе, сербский композитор и российская певица познакомились во время одного из визитов Бреговича в Москву. Сначала Брегович планировал, что Валерия исполнит одну из его песен на концерте в Москве, который состоится 15 октября в Crocus City Hall, но затем решил, что они вместе создадут песню на русском языке.

Со своей стороны Валерия рассказал, что перед ней стояла "очень сложная задача".

"При переводе с древнецыганского на русский язык нужно было сохранить лиричную ноту в тексте. В оригинальной версии поется о празднике под названием "Юрьев день", но для нас этот праздник почти ничего не значит. Поэтому по-русски я решила написать ее об Иване Купале. Песня получилась очень русская, но с балканским колоритом в аранжировке. Горан остался доволен: он немного понимает по-русски, хотя и не говорит", - поделилась певица.

Песня была записана в рекордно короткие сроки - Валерия написала лирику за пару дней, а затем в присутствии Бреговича в Москве был записан вокал. Запись музыки проходила позже в студии композитора в Белграде при участии его оркестра.

Вспоминая о совместной работе с композитором, Валерия отметила, что во время записи он сидел в студии и внимательно слушал ее.

"Я пою, десять дублей уже записала. Спрашиваю: "Ну как?". Он: "Вы нам нравитесь!", - рассказала она.

Возможно, новую песню можно будет услышать в октябре во время большого тура Бреговича и его музыкантов. По его словам, он рад возможности увидеть "больше русских городов и попутешествовать по России". "Я даже и представить себе не мог, что буду играть в русской глубинке и доберусь до Хабаровска и Владивостока", - признался он.

Брегович, родившийся 22 марта 1950 года в бывшей Югославии, называет себя именно югославом, аргументируя это тем, что его отец хорватского происхождения, мать - сербского, а жена - мусульманка.

Музыкант, являющийся частым гостем в России, получил всемирную известность в первую очередь благодаря сотрудничеству с известным режиссером Эмиром Кустурицей. Брегович написал музыку к таким его фильмам, как "Время цыган", "Аризонская мечта", "Андеграунд".

Следующий проект Бреговича - музыка к фильму Патриса Шеро "Королева Марго" - вновь имел огромный успех. Фильм получил две награды на Каннском фестивале.

Брегович пишет музыку к фильмам с конца 1970-х годов. Его саундтреки насыщены элементами балканской и цыганской традиционной музыки с духовыми инструментами в сочетании с сочными басами и битами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала