Рейтинг@Mail.ru
Квадрига Аполлона на Большом освободится от лесов к концу августа - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Квадрига Аполлона на Большом освободится от лесов к концу августа

Читать ria.ru в
Реставрация квадриги началась с осенью 2009 года и проводилась, по настоянию специалистов, прямо "на месте", чтобы избежать повреждения тонкой медной оболочки скульптуры при транспортировке. К сегодняшнему дню реставрация скульптурной группы полностью закончена.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Генподрядчик реконструкции Государственного академического Большого театра компания "СУИпроект" рассчитывает завершить демонтаж строительных лесов и защитной оболочки вокруг знаменитой квадриги Аполлона работы скульптора Петра Клодта на здании ГАБТ в течение августа, говорится в пресс-релизе владельца "СУИпроекта" инвестиционной группы "Сумма Капитал".

Как подчеркивается в сообщении, к сегодняшнему дню реставрация скульптурной группы полностью закончена.

В нем напоминается, что к началу реконструкции ГАБТ квадрига находилась не в лучшем состоянии - деформировалась форма скульптур, на их оболочках имелись многочисленные заплаты из меди с пропайкой свинцово-оловянным припоем.

"Часть медной оболочки копыта первого коня была заменена во время предыдущих реставраций свинцовой. Несущие конструкции подиума имели значительные коррозионные повреждения, большая часть которых была сконцентрирована в местах заделки балок несущего каркаса в стену", - констатируется в материалах "Суммы Капитал".

В пресс-релизе рассказывается, что реставрация квадриги началась с осенью 2009 года и проводилась, по настоянию специалистов, прямо "на месте", чтобы избежать повреждения тонкой медной оболочки скульптуры при транспортировке.

"Для сохранения памятника был выполнен целый ряд специальных процедур. В первую очередь были восстановлены конструкции подиума, проведена реконструкция кирпичной кладки в местах опоры балок, выполнены работы по защите поверхностей скульптурных композиций от коррозии", - отмечается в сообщении.

Кроме того, реставраторы усилили конструктивную часть квадриги Аполлона, в том числе опорные узлы скульптур коней и фигуры античного бога, и покрыли ее несколькими слоями специального защитного состава, сохраняющего скульптурную группу от атмосферных влияний, в результате чего она приобрела оливково-зеленый цвет патинированной бронзы.

Масштабная реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр также получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей.

Предполагается, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала