Рейтинг@Mail.ru
Искусствовед не исключает, что в Грузии найден рисунок Пикассо - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Искусствовед не исключает, что в Грузии найден рисунок Пикассо

Читать ria.ru в
Грузинский искусствовед Дали Лебанидзе не исключает, что в Грузии найден считавшийся утерянным рисунок Пабло Пикассо "Дон Кихот", который был сделан в августе 1955 года для одного французского литературного журнала по заказу поэта Луи Арагона.

ТБИЛИСИ, 27 июл - РИА Новости. Грузинский искусствовед Дали Лебанидзе не исключает, что в Грузии найден считавшийся утерянным рисунок Пабло Пикассо "Дон Кихот" и настаивает на проведении экспертизы.

"Я не исключаю, что это - оригинал", - сказала Лебанидзе в агентству "Новости Грузия".

"Семья, которая несколько лет назад получила рисунок в качестве подарка, даже не могла предположить, что это мог быть оригинал великого художника. Они, как и даривший им человек, думали, что рисунок - обыкновенная литография", - отметила Лебанидзе.

Искусствовед считает необходимым провести экспертизу рисунка, которую, по ее мнению, должен проводить эксперт Музея Пикассо в Париже.

"Первая задача - провести экспертизу рисунка и по этому направлению уже работают министерство культуры, центр "Дюма" и все будет сделано для того, чтобы мы были уверены в своей правоте", - отметила Лебанидзе.

По ее словам, сначала вопрос будет изучен на местном уровне. На данном этапе перед искусствоведами также стоит задача не допустить утечки информации - фамилия семьи, где обнаружен предполагаемый оригинал работы Пикассо, держится в секрете.

Рисунок Пикассо "Дон Кихот" считался утерянным. Он был сделан в августе 1955 года для одного французского литературного журнала по заказу поэта Луи Арагона. Этот номер журнала целиком был посвящен творчеству Сервантеса. А на последней странице был опубликован рисунок Пикассо. Графический рисунок вскоре стал очень популярным, а оригинал потерялся.

По результатам опроса 1,4 миллиона читателей, проведенного газетой Times в 2009 году, Пикассо был признан лучшим художником среди живших за последние 100 лет. Его полотна стоят на первом месте по "популярности" среди похитителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала