Рейтинг@Mail.ru
"Новая волна": как Юрмала зажигает звезды - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Новая волна": как Юрмала зажигает звезды

© РИА Новости / Оксана Джадан | Перейти в медиабанкПобедители конкурса "Новая волна-2009" Санди Сондоро (Индонезия) и Джамала (Украина)
Победители конкурса Новая волна-2009 Санди Сондоро (Индонезия) и Джамала (Украина)
Читать ria.ru в
С 27 июля по 1 августа в Юрмале, подле волн Рижского залива, как и всегда в концертном зале "Дзинтари", состоится финал Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2010". В этом году в конкурсной программе примут участие 18 исполнителей из 13 стран.

С 27 июля по 1 августа в Юрмале состоится финал Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2010". В этом году в конкурсной программе примут участие 18 исполнителей из 13 стран. По традиции, конкурс пройдет на сцене концертного зала "Дзинтари".

Первые звезды "Новой волны"

Идея этого конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. Как показывает время, "Новая волна" стал успешным опытом по поиску музыкальных талантов. Многим популярным сегодня артистам именно юрмальский фестиваль дал путевку в круиз по бурным волнам шоу-бизнеса.

Первый конкурс "Новой волны" состоялся 31 июля 2002 года, в нем приняли участие 15 конкурсантов. Среди  музыкальных VIP гостей были Тото Кутуньо, Lou Bega, Алла Пугачева, Филипп Киркоров и многие другие. А первое  место  в 2002 году занял дуэт Сергея Лазарева и Влада Топалова "SMASH!!". Дима Билан занял лишь четвертое место. Никто и представить не мог, что через несколько лет он сможет принести России победу на самом "громком" европейском фестивале – "Евровидение".

В 2003 году  в конурсе принимает участие уже не 15, а 16 исполнителей и групп. Первое место в "Новой волне 2003" заняла протеже Филиппа Киркорова - Анастасия Стоцкая. Сразу после триумфального выступления в Юрмале Стоцкая выпустила два сингла, побившие по результатам продаж все рекорды на российском рынке.

В 2004 году в "Новой волне" принимали участие 16 конкурсантов из 13 стран мира. Первое место заняла латышская группа "Cosmos", второе – наша соотечественница Ирина Дубцова, третье – немцы Deema, пишет delfi.ua. Кроме того, с 2004 года появилась добрая традиция: исполнителю, удостоенному Приза зрительских симпатий, помимо памятного диплома, вручается драгоценный подарок – ювелирное украшение.

Изменения в конкурсе

В 2005 году оргкомитет конкурса принял решение увеличить количество конкурсантов, теперь их 18. Первое место в этом году занял латыш Интарс Бусулис, второе - украинка Тина Кароль, третье – участница российской "Фабрики звезд" Полина Гагарина. В том же году Алла Пугачева учредила свой собственный, независимый приз в 50 тыс. долларов. Тогда Примадонна присудила победу украинской певице Тине Кароль.

С 2006 года "Новая волна" проводится не пять дней, как все предыдущие годы, а шесть. Жюри тогда оценивало выступления 16 финалистов из 14 ти стран мира. Первое место заняла американка La Rose, второе Gianni Fiorellino из Италии, Софико из Грузии - третье место. Приз зрительских симпатий получила ирландская группа "D Side". 50 тысяч долларов от Аллы Пугачевой получили россияне – акапельное трио "Jukebox". Один из вечеров конкурса был посвящен 70 летию Раймонда Паулса.

Победительницей "Новой волны 2007" стала Наталья Гордиенко из Молдовы. Специального приза от Аллы Пугачевой удостоились сразу двое конкурсантов - Marina из Польши, ставшая также обладательницей третьего места, и коллектив из Казахстана "Rin'Go", получивший приз зрительских симпатий. Второе место разделили Erglis из Латвии и украинский дуэт "Barselona". Специальный приз от Юрмальской Городской думы получил грек Kostas Martakis.

В 2008 году в финале конкурса участвовали 17 молодых исполнителей из 14 стран. В числе гостей конкурса были  заслужившие мировую известность исполнители - в частности, Робин Гибб, Джо Кокер, Ал Джерро, Монтсеррат Кабалье, Елена Образцова. Первое место занял дуэт "Georgiа" из Грузии, второе досталось участнице из России Ирис, третье - итальянцу Алессандро Ристори. Приз зрительских симпатий получил Мгер из Армении, а приз от Аллы Пугачевой ушел сразу к двум конкурсантам – Омару из Кыггызстана и Дяде Ване из Белоруссии.

В 2009 году Индонезиец Санди Сондоро и украинка Джамала набрали одинаковое количество очков. В итоге победила дружба. Обладатель второго места - Антонелло Кароцца - увез с собой 35 тысяч евро, а москвич c необычным именем Марк Юсим - 20 тысяч евро.

"Золотая звезда" Аллы - приз от "покровительницы" конкурса "Новая волна", достался второй исполнительнице с Украины Mila Nytych. Приз зрительских симпатий – "Бриллиантовая волна" певице Aisha вручили Ингрид и Игорь Николаев. Ну и по традиции, все конкурсанты и члены жюри "Новой волны" получили в подарок ювелирные украшения.

Звезды открывают звезд

Уже много лет победным символом конкурса является  композиция из хрусталя под названием "Хрустальная волна". Она представляет собой три набегающие волны из белого хрусталя, которые на гребне превращаются в волны черных клавиш. Дизайнер - Виктор Дербенев.

Кроме того, победитель получает денежную премию. В первое время призовой фонд конкурса составлял 25 тысяч долларов за первое место, "серебряному" призеру вручали 20 тысяч долларов, а "бронзовому" 15 тысяч. С тех пор призовой фонд увеличивался дважды: в 2006 году – до 100 тысяч долларов, а  в 2008 – до 140 000 долларов.

"Новая волна-2010" проходит как всегда в три тура. Полгода у жюри ушло на прослушивание присланных фонограмм, и лишь в апреле они назвали имена 17 участников "Новой волны 2010".

Самое интересное – финал конкурса – состоится в Юрмале в ближайшие шесть дней. Откроют конкурс Тимур Родригез и Ани Лорак. А в последующие дни развлекать зрителей будут такие ведущие, как Гарик Харламов, Гоша Куценко и Оскар Кучера.

По традиции, конкурсанты "Новой волны" из 13 стран исполнят мировые хиты, хиты своей страны, а также песни, написанные ими специально для конкурса. Исключением станет 30 июля. В этот день на главной сцене Юрмалы состоится "Творческий Вечер Давида Тухманова", на котором конкурсанты исполнят популярные песни, написанные легендарным композитором.

Имена победителей "Новой волны 2010" назовут 1 августа. В программе концерта, сообщает Информационно новостной сайт Латвии, примут участие: Энгельберт Хампердинг, Лариса Долина, Тимати, Эмин, Ани Лорак, Линда, Дима Билан, Алсу, гр. "А Студио", Валерий Леонтьев, Ирина Дубцова, Доминик Джокер, Макпал, Нюша.

Россию на конкурсе в этом году представят сразу три исполнителя – Music Hayk, группа "Мураками" и Сесарев Егор. Также ожидаются гости-участники из Азербайджана ("Milk and Kisses"), Армении (Шахгельдян Сонна), Белоруссии ("Litesound"), Бразилии (Gabriella), Израиля (Hila Davidson), Китая (Wu Qung), Казахстана (Тунтеков Кайрат). От Украины на "Новой волне" выступят Березовский Иван, группа "Поющие трусы" и Ширко Татьяна.  Что же касается самой Латвии, то  в финале в Юрмале будут выступать два конкурсанта - девичье трио Ladys Sweet и группа PeR, сообщается на сайте "Новой волны".

Среди специальных гостей конкурса значатся: Tony Braxton, Филипп Киркоров, Леонид Агутин, Валерий Сюткин, Валерия, Гарик Сукачев, Сергей Лазарев, Ани Лорак, Павел Воля, Дима Билан, Лариса Долина, Игорь Бутман, Олег Газманов, Сосо Павлиашвили, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, гр. "Банд`Эрос", Николай Носков, Валерий Меладзе, Григорий Лепс, гр. "А Студио", Владимир Пресняков, Наталья Подольская, Джамала, гр. "Пара нормальных".

После концертов жизнь знаменитостей только начинается. Знакомые лица можно встретить на главной пешеходной улице Йомас и на пляжах Юрмалы. Как пишет newwavestars.com, в разные годы на теплом песке фестиваля побывали Энрике Иглесиас, Стиви Уандер, Лара Фабиан, Патрисия Каас, Крейг Дэвид, Ал Ди Меола, In-Grid и другие мировые звезды.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала