Рейтинг@Mail.ru
Музей Израиля показал фреску времен крестоносцев - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей Израиля показал фреску времен крестоносцев

© Фото : предоставлено Министерством туризма ИзраиляОтреставрированный фрагмент обнаруженной в Иерусалиме фрески
Отреставрированный фрагмент обнаруженной в Иерусалиме фрески
Читать ria.ru в
Национальный музей Израиля в понедельник впервые выставил на всеобщее обозрение фреску времен крестоносцев, которая считается самым крупным живописным произведением, найденным археологами на территории страны. До наших дней сохранилась только нижняя часть изображения, на котором угадывается Иисус Христос в окружении Девы Марии и Иоанна Крестителя.

ИЕРУСАЛИМ, 27 июл - РИА Новости. Национальный музей Израиля в понедельник впервые выставил на всеобщее обозрение фреску времен крестоносцев, которая считается самым крупным живописным произведением, найденным археологами на территории страны.

Премьера настенной росписи XII века была приурочена к открытию главного израильского музея после трех лет реставрационных работ.

До наших дней сохранилась только нижняя часть изображения, на котором угадывается Иисус Христос в окружении Девы Марии и Иоанна Крестителя. Еще один элемент фрески - цитата на латыни из Блаженного Августина: "Кто осквернит имя отсутствующего друга, того больше не будут ждать за этим столом как гостя".

Изречение дало археологам основание считать, что фреска длиной в девять метров некогда украшала стену трапезной одного из иерусалимских монастырей.

Подобные элементы внутреннего убранства возведенных в Иерусалиме крестоносцами церквей и монастырей - большая редкость. Принято считать, что практически все было уничтожено в конце XII века при завоевании города арабами под предводительством Саладина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала