Рейтинг@Mail.ru
Французские монахини впервые запишут альбом григорианских песнопений - РИА Новости, 25.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Французские монахини впервые запишут альбом григорианских песнопений

Читать ria.ru в
Представители студии звукозаписи Universal Records, объявившей конкурс на лучших исполнителей церковного григорианского пения, объехали около 70 монастырей по всему миру и нашли свой идеал в Благовещенском аббатстве, расположенном под Авиньоном, на юге Франции.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Сестры бенедиктинского монашеского ордена в Авиньоне (Франция), предписывающего строго затворнический образ жизни, заключили контракт со студией звукозаписи Universal Records, сообщает в воскресенье британская газета Independent.

Представители студии, объявившей конкурс на лучших исполнителей церковного григорианского пения, объехали около 70 монастырей по всему миру и нашли свой идеал в Благовещенском аббатстве, расположенном под Авиньоном, на юге Франции. Поскольку монахиням-бенедиктинкам запрещается как покидать территорию монастыря, так и впускать к себе посетителей "из мира", контракт был передан сестрам для подписи через решетку, закрывающую вход в аббатство.

Устав Бенедиктинского ордена, возникшего в 6 веке в Италии, предполагает полное отдаление от мира. Жизнь в Благовещенском аббатстве напоминает будни крохотного городка, целиком живущего на самообеспечении: среди сорока сестер есть сантехник, электрик, инженер и зубной врач, что позволяет монахиням легко обходиться без посторонней помощи.

Снимать материал для обложки диска и для телевизионной рекламы сестрам придется самостоятельно. Монахини, сознательно отказавшиеся от чтения газет и просмотра телепередач, уже завели свою страничку на сайте социальной сети Facebook и выложили несколько роликов на YouTube.

"Мы боялись, что запись альбома может нарушить нашу уединенную жизнь, и попросили помощи у Святого Иосифа. Наши молитвы были услышаны, и мы подумали, что будет прекрасно, если наши песни понравятся людям и помогут им обрести душевное спокойствие", - поведала мать-настоятельница аббатства.

Для церковных песнопений авиньонские монахини собираются вместе восемь раз в сутки.

По словам представителя компании Тома Льюиса (Tom Lewis), идея записи нового альбома пришла к нему, когда он копался в старых виниловых пластинках. Прослушав запись монашеских хоров, Льюс решил немедленно приняться за дело.

"Это как взгляд на другой мир. Звуки монашеского пения напоминают... о вечности", - цитирует британская газета Guardian слова Льюиса.

Альбом "Voices - Chant from Avignon", в записи которого будут участвовать 26 монахинь, выйдет в ноябре этого года.

Между тем, песнопения монахов уже не раз записывались на пленку. В 60-х годах одна бельгийская монахиня, известная под именем Сестры Улыбки, прославилась на весь мир с песнопением "Доминик", а в 90-х годах группа бенедиктинских монахов из Испании продала 16 миллионов дисков с записью своих "выступлений".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала