Рейтинг@Mail.ru
Сгоревшему центру Грабаря ищут новое здание - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сгоревшему центру Грабаря ищут новое здание

Читать ria.ru в
"Мы уже посадили администрацию в арендованном напротив центра здании на улице Радио, правительству послан запрос и нам подыскивается временное помещение для работы", - рассказал РИА Новости директор центра Алексей Владимиров.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости, Светлана Янкина. Всероссийскому научно-реставрационному центру им. Грабаря подыскивают временное помещение, где его сотрудники продолжат реставрацию произведений искусства, эвакуированных из пострадавшего от огня здания, сказал в интервью РИА Новости директор центра Алексей Владимиров.

"Мы уже посадили администрацию в арендованном напротив центра здании на улице Радио, правительству послан запрос и нам подыскивается временное помещение для работы", - рассказал он.

Собеседник агентства добавил, что один корпус Центра Грабаря остался нетронутым после пожара 15 июля.

"Мы сейчас приводим его в порядок и там также будем вести активную работу", - сказал Владимиров.

По его словам, по предварительной оценке в здании на момент пожара находилось 1,3 тысячи произведений искусства из полусотни музеев России и частных собраний. Все они помещены на временное хранение в хранилище Минкультуры и некоторые музеи. В настоящее время реставраторы из Центра Грабаря и других музеев заняты консервацией ценностей с тем, чтобы потом, когда новое здание будет выделено, продолжить их реставрацию.

"Пока не решится вопрос, что нам государство даст на временное расположение, мы будем задействовать предоставленные фондохранилища", - отметил директор Центра Грабаря.

По словам Владимирова, "здание на улице Радио можно восстановить".

"По первому обследованию мы написали, что поражено 30 процентов его площади, если будет финансирование, то капремонт займет полтора - два года", - сказал он и добавил, что в Минкультуры пообещали выделить средства на весь комплекс необходимых мер, в том числе и на закупку оборудования.

Ранее сообщалось, что наиболее пострадали при пожаре четыре вещи: ковер из усадьбы "Мураново", знамя петровской эпохи из Музея Переславля-Залесского, портрет "Александр I на коне" Джорджа Доу и икона "Житие Стефана Пермского" XVII века. Первые две восстановлению не подлежат, а портрет и икону специалисты постараются отреставрировать.

Пожар в здании Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря в Москве произошел в четверг, 15 июля, в ходе тушения погибли двое пожарных. Верхний этаж здания практически полностью выгорел. Для восстановления здания потребуется серьезный капремонт.

Эвакуация художественных ценностей, находящихся в центре, проходила под руководством специалистов Минкультуры РФ, все предметы были размещены в специально охраняемом штабе и постепенно перемещены во временные хранилища.

Реставрационный центр, основанный в 1918 году по инициативе выдающегося искусствоведа Игоря Грабаря, был одним из ведущих реставрационных и экспертных центров в России, сюда привозили для работы произведения, как музеи, так и частные коллекционеры. В центре располагалась современная аппаратура, а спектр услуг реставрации и экспертизы включал в себя самые разные направления, от живописных работ до предметов декоративно-прикладного искусства, например, ковры, фарфор.

За всю историю в центре были спасены сотни произведений русского искусства, в том числе знаменитая "Троица" Рублева, "Богоматерь Владимирская", а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

Полный текст интервью читайте на сайте www.rian.ru в рубриках "Интервью" и "Культура и шоу-бизнес".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала