Рейтинг@Mail.ru
Замминистра культуры, курировавший кино, освобожден от должности - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Замминистра культуры, курировавший кино, освобожден от должности

Читать ria.ru в
"Александр Голутва, занимающий должность заместителя министра культуры РФ, освобожден по собственному желанию", - сказала пресс-атташе министерства Наталья Уварова.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Замглавы Минкультуры РФ Александр Голутва, курировавший вопросы кинематографа на этой должности с 2008 года, уволен по собственному желанию, сообщили РИА Новости во вторник в культурном ведомстве.

"Александр Голутва, занимающий должность заместителя министра культуры РФ, освобожден по собственному желанию", - сказала пресс-атташе министерства Наталья Уварова.

По данным правительственного сайта, премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее распоряжение 14 июля.

Александр Алексеевич Голутва родился 18 марта 1948 года, окончил философский факультет МГУ, преподавал философию в Ленинградском электротехническом институте, 10 лет занимался партийной работой и дошел, в частности, до поста заведующего сектором кинематографии отдела культуры Ленинградского бокома КПСС (1983-1985).

В 1985-87 годах занимал пост главного редактора киностудии "Ленфильм", с 1987 по 1996 год был ее директором, а параллельно - продюсером. В этом качестве получил "Нику" как продюсер лучшего игрового фильма - "Особенностей национальной охоты".

С 1997 года занимал значительные должности в Москве: сначала заместителя председателя Госкино РФ, с 1999 года - председателя Госкино РФ, не оставляя при этом продюсерской деятельности: именно он выпустил картину Алексея Германа "Хрусталев, машину!" (1999) и картину Алексея Учителя "Дневник его жены" (2000), за которые также получал награды.

С 2000 по 2004 года являлся первым заместителем министра культуры РФ, с 2004 по 2008 год - заместителем руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии, с 2008 по 2010 годы - заместителем министра культуры РФ, курировавший вопросы кинематографа на этой должности. Известен как сторонник активной государственной поддержки кинематографа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала