Рейтинг@Mail.ru
Актриса Васильева потребовала более 146 тыс руб с ведущих телекомпаний - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Актриса Васильева потребовала более 146 тыс руб с ведущих телекомпаний

Читать ria.ru в
Васильева требует взыскать с ОАО "Первый канал" 28,4 тысячи рублей, ЗАО "НТВ" - 39,8 тысячи рублей, ОАО "ТВ Центр" - 8,4 тысячи рублей, ФГУП "ВГТРК" - 23,7 тысячи рублей, ОАО "ТНТ-Телесеть" - 46 тысяч рублей. Сумма взыскания рассчитывалась, исходя из 100 рублей за один показ рекламного ролика. Васильева считает, что были нарушены ее исключительные смежные права, поскольку она никому не давала прав на использование ее исполнения в рекламном ролике.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал пять новых исков актрисы Татьяны Васильевой к ведущим российским телекомпаниям о взыскании компенсации за нарушение ее прав на исполнение в рекламном ролике "Тариф "Новогодний", сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Васильева требует взыскать с ОАО "Первый канал" 28,4 тысячи рублей, ЗАО "НТВ" - 39,8 тысячи рублей, ОАО "ТВ Центр" - 8,4 тысячи рублей, ФГУП "ВГТРК" - 23,7 тысячи рублей, ОАО "ТНТ-Телесеть" - 46 тысяч рублей.

Как пояснил РАПСИ представитель актрисы Игорь Лабутичев, сумма взыскания рассчитывалась, исходя из 100 рублей за один показ рекламного ролика. Васильева считает, что были нарушены ее исключительные смежные права, поскольку она никому не давала прав на использование ее исполнения в рекламном ролике.

Арбитражный суд Москвы 4 июня отклонил иск Васильевой к ОАО "ТВ Центр" о признании ее имущественных смежных прав на исполнение в рекламном ролике "Тариф "Новогодний". Это решение пока не вступило в законную силу, поскольку актриса подала апелляционную жалобу.

В решении Арбитражного суда Москвы указывается, что иск не подлежит удовлетворению, так как Васильева и ООО "Компания Телесто" (выступает третьим лицом по делу) в сентябре 2008 года заключили договор, по которому истица передала компании исключительное право на использование своего исполнения "в полном объеме, в любой форме и любыми способами". "Телесто" была вправе без разрешения Васильевой и без дополнительных ей выплат использовать исполнение как в составе фильма, так и вне его, указал суд.

Таким образом, использование в рекламном ролике фрагмента художественного фильма "Тариф "Новогодний" не может нарушать права истца, поскольку эти права ей не принадлежат, говорится в решении. Суд отметил также, что ООО "Кинокомпания Телесто" передало, в свою очередь, эти права ООО "Продюсерская фирма Игоря Толстунова" ("ПРОФИТ", изготовитель рекламного ролика).

Однако, по словам Лабутичева, права по договору можно передать, если они существовали на момент заключения договора. "А в этой ситуации договор был заключен до начала съемок, и права должны были передаваться по акту, как это всегда и бывает, - все переходы прав от "Телесто" к "ПРОФИТу", и от "ПРОФИТа" к МТС оформлены именно актами", - заявил РАПСИ адвокат Васильевой.

Он добавил, что Васильева такой акт с "Телесто" не подписывала, а тот, что был представлен в дело, признан фальшивым и был исключен из числа доказательств самим ОАО "ТВ Центр". "Таким образом, акта о передаче прав нет, следовательно, Васильева никому свои смежные права на исполнение не передавала", - заявил Лабутичев.

Комментариями ОАО "ТВ Центр" и ООО "Кинокомпания Телесто" РАПСИ не располагает.

Актриса Васильева 3 марта 2010 года распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что ее пригласили на роль "феи" для фильма "Тариф "Новогодний", сняли два фрагмента с ее участием в интерьерах салона связи, а в титрах ее роль была обозначена как "Странная женщина". Кроме того, в пресс-релизе указывалось, что компания МТС использовала фрагмент фильма с участием Васильевой в качестве рекламного ролика, который транслировался на различных телеканалах, в том числе на канале "ТВ Центр", без упоминания фамилии исполнительницы роли.

Васильева посчитала свои права нарушенными и подала иски к МТС, ООО "Продюсерская фирма Игоря Толстунова" и ряду СМИ, транслировавших ролик.

Фильм "Тариф "Новогодний" вышел в декабре 2008 года. Главный герой теряет телефон и приходит в салон МТС. Сотрудница, которую играет Васильева, предлагает ему подключиться к тарифу "Новогодний", который помогает герою найти и спасти любимую. Сборы картины в СНГ, по оценке "Кинобизнеса сегодня", составили 4 миллиона долларов, а бюджет, по данным компании "Профит", - 3,5 миллиона долларов. Product placement обошелся оператору в 11,3 миллиона рублей, которые окупились еще до проката: МТС получил готовый рекламный ролик тарифа "Новогодний" с участием звезды Васильевой.

Как сообщили в МТС, в 2008 году между ООО "Профит" и ОАО "МТС" был заключен ряд договоров, в соответствии с которыми ОАО "МТС" было передано право использования фрагментов фильма "Тариф "Новогодний" в составе рекламного ролика. ООО "Профит" обладает исключительными правами в полном объеме на фильм "Тариф "Новогодний", так как является создателем фильма, и обладает исключительными правами на все результаты интеллектуальной деятельности, которые вошли в состав фильма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала