Рейтинг@Mail.ru
Маклаевские чтения состоятся на родине знаменитого путешественника - РИА Новости, 17.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Маклаевские чтения состоятся на родине знаменитого путешественника

Читать ria.ru в
Предполагается, что участниками Чтений станут историки и краеведы из ряда городов РФ. На Чтения приглашена правнучатая племянница путешественника Ольга Миклухо-Маклай.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 июл - РИА Новости, Андрей Летягин. Чтения "Жизнь папуасов глазами Маклая" состоятся в субботу на родине знаменитого русского этнографа и путешественника Николая Миклухо-Маклая в день его рождения, сообщил Новгородский облкомкультуры на официальном сайте.

Согласно информации на сайте, XXIII Маклаевские чтения откроются в 11.00 мск на площади в новгородском городе Окуловка у памятника путешественнику.

Предполагается, что участниками Чтений станут историки и краеведы из ряда городов РФ.

На Чтения приглашена правнучатая племянница путешественника Ольга Миклухо-Маклай.

После возложения цветов к памятнику знаменитому путешественнику участники Чтений здесь же зачитают доклады.

После этого они побывают в Окуловском краеведческом музее имени Миклухо-Маклая, где для них состоится экскурсия по обновленной экспозиции, и отправятся на родину путешественника, в село Языково-Рождественское.

Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился 17 июля 1846 года в селе Языково-Рождественское Боровичского уезда Новгородской губернии.

Всемирную известность путешественнику принесли его этнографические исследования в 1870-1880 годах в странах Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.

В 1996 году в центре Окуловки был установлен бронзовый памятник Миклухо-Маклаю работы петербургского скульптора Михаила Белова, у которого с тех пор проходят торжественные открытия Маклаевских чтений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала