Рейтинг@Mail.ru
Фотовыставки Роберта Капы и Герды Таро открылись в Испании - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фотовыставки Роберта Капы и Герды Таро открылись в Испании

Читать ria.ru в
Роберт Капа прославился своими работами, сделанными в различных "горячих точках": в годы Гражданской войны в Испании и на полях сражения Второй мировой войны, а Герда Таро была первой в истории мировой фотографии женщиной, занимавшейся военной фотожурналистикой.

МАДРИД, 14 июл - РИА Новости, Елена Висенс. Две параллельные выставки фоторабот легендарных военных фотокорреспондентов Роберта Капы и Герды Таро в среду открылись в одном из выставочных залов мадридского центра искусств "Кружок изящных искусств" (Circulo de Bellas Artes).

Роберт Капа - творческий псевдоним известного фотожурналиста Ендре Фридмана, прославившегося своими работами, сделанными в различных "горячих точках": в годы Гражданской войны в Испании и на полях сражения Второй мировой войны, во время китайско-японского конфликта и войны в Индокитае. Фотографии Роберта Капы, одного из создателей агентства Magnum, не раз занимали обложки и передовицы журналов и газет.

Герда Таро - тоже не настоящее имя фотографа. Под этим псевдонимом скрывалась Герта Похорайл, ставшая первой в истории мировой фотографии женщиной, занимавшейся военной фотожурналистикой.

Фридман и Похорайл, оба евреи по национальности, эмигрировавшие из Венгрии и Польши соответственно, познакомились в Париже, где начали совместно работать, часто под одним псевдонимом "Роберт Капа".

В 1937 года оба фотографа отправились в Испанию, где шла братоубийственная гражданская война. В июле 1937 года, за несколько дней до своего 27-летия Герба Таро погибла случайной и глупой смертью: во время маневра ее раздавил танк республиканцев, которых она фотографировала.

Менее чем через 20 лет - в 1964 году - ее возлюбленный и коллега Роберт Капа погиб во Вьетнаме.

Выставка "Это - война!" включает в себя более 260 работ обоих фотографов, некоторые из них публикуются впервые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала