Рейтинг@Mail.ru
Приговор по "Запретному искусству" убьет в России гласность - адвокаты - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Приговор по "Запретному искусству" убьет в России гласность - адвокаты

Читать ria.ru в
Глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник считает не только приговор, но и само обвинение против Ерофеева и Самодурова незаконными. "У искусства есть свой язык. Художники и писатели творят в разных жанрах и недопустимо, чтобы им предписывали в каком жанре творить", - считает он.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости, Ирина Тумилович. Обвинительный приговор по делу об организации в 2006 году выставки "Запретное искусство" может убить в России гласность, является "поверхностным" и доказывает, что презумпция невиновности в российских судах не работает, считают известные адвокаты, опрошенные корреспондентами Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Таганский суд Москвы в понедельник приговорил бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева к штрафу на 200 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно, признав их виновными в разжигании религиозной розни (статья 282 УК РФ).

Глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник считает не только приговор, но и само обвинение против Ерофеева и Самодурова незаконными.

"У искусства есть свой язык. Художники и писатели творят в разных жанрах и недопустимо, чтобы им предписывали в каком жанре творить", - считает Резник.

По его мнению, обвинительный приговор нарушает конституционное право каждого гражданина на свободное выражение своего мнения.

"Я думаю, что очень хорошая будет перспектива у этого дела в Европейском суде по правам человека. Согласно мировым стандартам, наказывать за разжигание какой-либо розни можно только в случае, если доказан прямой умысел обвиняемых, доказано, что была определенная заведомая цель рознь разжигать", - напомнил глава Адвокатской палаты Москвы.

"Это дело является еще одним ярким примером того, что презумпция невиновности в российских судах не работает", - сказал Резник.

Адвокат Валерий Педченко, защищающий бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, убежден, что подобная судебная практика породит в стране цензуру.

"Конечно, организаторы выставки могли предполагать, что некоторые произведения являются провокационными и нарушить чье-то спокойствие, задеть какие-то чувства. Но, если следовать такой логике, то можно и запретить картину "Красные маки", как якобы склоняющую к употреблению наркотиков. Любую картину можно расценить, как ущемление чьих-то прав", - считает Педченко.

Адвокат полагает, что подобные выставки, раз они являются спорными, надо показывать исключительно на закрытых площадках, заранее предупреждая, что данные произведения "не для слабонервных".

"Но вводить в какие-то рамки художников нельзя, у нас отменена цензура, картины - это выражение их личного мнения", - сказал Педченко.

Защитник Владимир Алешин, представлявший интересы бывшего боксера Александра Кузнецова, убившего предполагаемого насильника своего приемного сына, не смог высказать однозначную точку зрения по поводу приговора по "делу "Запретного искусства".

"Как адвокат я считаю, что решение суда надо уважать, но с общечеловеческой точки зрения - любое мнение имеет право на жизнь. Если бы я знал, что эта выставка заденет или оскорбит мои чувства, то я бы просто на нее не пошел. Таких выставок проходит очень много, совершенно непонятно, почему такой ажиотаж именно вокруг этой", - сказал Алешин.

Юрист Леонид Жура, представлявший интересы внука Сталина Евгения Джугашвили, назвал скандальный судебный процесс "глупейшим".

"Я категорически против того, чтобы художники, скульпторы представали перед судом за свое творчество. Конечно, оскорблять выдающихся религиозных личностей также нельзя, нужно выражать свое творчество в чем-то другом, но еще раз повторю - это был глупый процесс".

Известный адвокат Владимир Энтин, представлявший интересы художника Леонида Шварцмана, в споре за права на Чебурашку, сообщил, что он отрицательно относится как к обвинительному приговору, так и к самому процессу.

"Существует позиция, которую разделяют многие правозащитники, и которая закреплена постановлениями Страсбургского суда: все имеют право на самовыражение, в том числе средствами искусства. На суд возложена обязанность, чтобы соблюдался баланс интересов, то есть не задеть чувство верующих, и дать право на самовыражение. Запреты в данном случае, должны применяться только в случае явной необходимости. В данной ситуации, когда решение суда состоялось после закрытия выставки, я полагаю, это нарушает конституционные права. Я отрицательно отношусь к этому процессу и к приговору суда"", - заявил Энтин.

Защитник Сергей Бровченко, защищающий бывшего топ-менеджера БТА банка Вероники Ефимовой, полагает, что приговор Таганского суда Москвы необходимо обжаловать, как в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде, так и в Страсбургском суде.

"Преследование за организацию выставки надуманно и преследует цели несовместимые с целями правосудия. Мотивировка судей, вынесших обвинительный приговор, мне неизвестна, но из всех данных, которыми я располагаю, я делаю вывод, что есть основания оспаривать этот приговор, в том числе в Страсбургском суде" - сказал адвокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала