Рейтинг@Mail.ru
"Нашествие": герои и развлечения "главного приключения лета" - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Нашествие": герои и развлечения "главного приключения лета"

Читать ria.ru в
На нынешнем - десятом - фестивале "Нашествие" впервые выступит группа "Машина Времени", а для "Агаты Кристи" их выступление обещает стать последним: оно завершит прощальный тур коллектива "Эпилог". И тем, и другим компанию в фестивальные дни составят "ДДТ", "Чайф", "Король и Шут", "Мумий Тролль", "Океан Ельзи", "Алиса", "Ария", "Кипелов", "Ночные снайперы" и еще множество групп.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Крупнейший российский рок-фестиваль на открытом воздухе "Нашествие", в десятый раз собирающий ярких представителей рок-сцены старого и нового поколения под лозунгом "Главное приключение лета", пройдет на территории Большого Завидово Тверской области с пятницы по воскресенье, сообщили РИА Новости организаторы.

Герои фестиваля

В нынешнем году в фестивале впервые выступит группа "Машина Времени", недавно отметившая 40-летие. Помимо "Машинистов" на главной сцене "Нашествия-2010" полноценные сеты отыграют такие звезды из России и ближнего зарубежья, как "ДДТ", "Чайф", "Король и Шут", "Мумий Тролль", "Океан Ельзи", "Алиса", "Ария", "Кипелов", "Ночные снайперы", Вячеслав Бутусов и "Ю-Питер", "Пелагея", "Пикник", "Сплин", "Пилот", "Воплi Вiдоплясова", "Мельница", Zdob si Zdub, "Чиж и Со", "Ляпис Трубецкой", "Танцы Минус", "Ногу Свело", "Серьга", "Крематорий", "Смысловые Галлюцинации", "Ундервуд", "Тараканы!", "Приключения Электроников", "Кирпичи" и "Radio ЧаЧа".

Кроме того, на фестивале будут работать "альтернативная" и "позитивная" сцены, на которых выступят не столь знаменитые, но не менее любимые меломанами группы, среди которых Animal Jazz, "Эпидемия", "Декабрь", Mordor, "Слот", "Мастер", $7000, Sakura, Jane Air, "Несчастный случай", "Чистяков Бэнд", "Тайм-Аут", "Мегаполис", "Тролль Гнет Ель", "После 11", "Старый Приятель", "Точка росы", Карл Хламкин и "ОгнеОпаснОркестр".

Программа фестиваля >>

Космос, самолеты и лазеры

В прошлом году фестиваль "Нашествие" заложил красивую традицию авиашоу, которая будет продолжена и в этот раз. "Стрижи" и "Русские Витязи" - одни из лучших пилотажных групп мира - представят показательные выступления, в ходе которых пилоты на боевых машинах МиГ-29 и Су-27 выполнят элементы высшего пилотажа на сверхнизкой высоте до 200 метров.

"В России эти пилотажные группы участвуют только в параде на Красной площади на День Победы, в авиасалонах МАКС, которые, как правило, проходят раз в два года, и в авиасалоне в Геленджике, - поделился ранее с журналистами продюсер форума Андрей Матвеев. - Так что это большое событие, и не только в рамках фестиваля".

Ранее также планировалось, что к "стрижам" и "витязям" присоединятся боевые вертолеты из пилотажной группы "Беркут", но в этом году, к сожалению, эта затея не удалась, хотя в планах на будущий год остается.

Зато впервые на фестивале планируется провести видеомост с Международной космической станцией, что является отдельно гордостью организаторов.

К музыкальным "изюминкам" фестиваля можно отнести выступление симфонического оркестра "Глобалис", музыканты которого подготовили полуторачасовую программу из классики рока, в которую также войдет сюита по мотивам песен группы "Агата Кристи", написанная композитором Константином Савиным. Выступление "Глобалиса" будет сопровождать лазерное шоу.

Кстати, выступление "Агаты Кристи" на "Нашествии-2010" обещает стать последним в их карьере: как объявили организаторы, оно завершит гастрольный тур коллектива под названием "Эпилог", заявленный как прощальный. Одноименный CD с новыми песнями группы будет выпущен студией "Союз" специально к фестивалю.

Отдохнуть вне музыки

Гостей фестиваля, которые захотят скоротать время между выступлениями любимых исполнителей, ждут игровые зоны с настольными играми, приставками X-Box 360, "рыцарский городок" (зона для любителей исторических реконструкций), "стильный городок" (тут будут работать мастера-стилисты по созданию креативных фестивальных образов для всех зрителей), а также "детский городок" для гостей фестиваля, которые отправятся на "главное приключение лета" вместе с детьми.

В прошлом году на спортивных площадках, устроенных на поле Большого Завидово, прошли турниры по волейболу и футболу, в которых приняли участие более 100 команд. На "Нашествии-2010" спортивные традиции получат свое продолжение. Соревнования будут проводиться в течение двух дней на специально оборудованных площадках, принять участие в них сможет каждый.

Кроме того, ночью на главной сцене будет работать кинотеатр - будут показаны картины Гарика Сукачева "Дом Солнца" и "Стать Джоном Ленноном" от режиссера Сэм Тэйлор Вуд.

Для тех, кому не по сердцу искусство синематографа, организаторы предлагают скоротать ночь с субботы на воскресенье на дискотеке. Сразу после окончания основной программы на главную сцену выйдет DJ Denis A, а поддержат его DJs Фонарь и Федор Фомин.

Пережить "Нашествие"

Чтобы сделать пребывание на фестивале комфортным, для гостей "Нашествия" предусмотрены "социальные зоны". В них будут умывальники, горяча вода, биотуалеты, камеры хранения.

Организаторы пообещали, что на территории будут действовать пункты продажи, где можно будет приобрести туристический инвентарь, еду, напитки и все самое необходимое, а с помощью терминалов оплаты мобильной связи можно будет в любое время пополнить баланс счета. В настоящее время ведутся переговоры о размещении банкоматов "Сбербанка".

Мы едем-едем-едем...

Впервые в истории "Нашествия" организаторы позаботились не только о пребывании зрителей на самом фестивале, но и об их организованной перевозке на место действия. Для этого были выделены специальные чартерные электрички, следующие маршрутом от Москвы до фестиваля и обратно.

По словам организаторов, теперь у гостей "Нашествия" появилась возможность начать "Главное приключение лета" еще по дороге в Большое Завидово.

Поезда "Нашествие" будут ходить строго по указанному расписанию, и попасть в такой поезд сможет только человек, который приобрел фирменный проездной билет "Нашествие", а пассажиры с обычными билетами РЖД в фестивальные поезда допускаться не будут.

Кроме того, на протяжение последних дней в эфире "Нашего радио" разыгрываются поездки на фестиваль на вертолете - тот из слушателей, кто расскажет наиболее захватывающую историю о том, как он добирался до фестиваля в прошлые годы, получит возможность попасть в Завидово по воздуху, миную пробки и традиционные давки общественного транспорта.

Юбилей отметят позже

В этом году "Нашествие" пройдет уже в 10-й раз, но организаторы не позиционируют его как юбилейный. Они объяснили это тем, что фестиваль "вышел на открытые пространства" только на второй год своего существования, а в первый год проходил на закрытой площадке ДК имени Горбунова. Поэтому было принято решение отпраздновать 10-летие "Нашествия" в 2011 году, а шоу этого года считать его генеральной репетицией.

Следующие три года после фестиваля, состоявшегося в 1999 году в ДК Горбунова, форум благополучно проходил на ипподроме в Раменском, пока в 2003 году из-за теракта на фестивале "Крылья" и несогласованности вопросов безопасности с властями Московской области "Нашествие" не переехало в "виртуальную" сферу. Тогда все группы выступали непосредственно в студии "Нашего радио" - организатора форума, а музыка транслировалась в прямом эфире.

После насиженным местом проведения стал поселок Эммаус в Тверской области, где "Нашествие" проходило в 2004-2005 годах и 2008 году, с временной переменой дислокации на мыс Средиземный на Оке в Рязанской области в 2006 году. В прошлом году проект обосновался в Большом Завидово, и как тогда отмечали организаторы, задержится на этой территории как минимум на ближайшие десять лет.

В этом году организаторы сообщили, что в случае успеха нынешнего фестиваля они планируют в будущем увеличить фестивальную площадку с 120 гектаров до 200. "Земля для этих целей у нас есть", - заверил Матвеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала