Рейтинг@Mail.ru
Вазы времен Николая I ушли на аукционе Sotheby's за 1,9 млн фунтов - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вазы времен Николая I ушли на аукционе Sotheby's за 1,9 млн фунтов

© РИА Новости / Лариса СаенкоСамый дорогой лот "русских торгов" - ваза Императорского фарфорового завода.
Самый дорогой лот русских торгов -  ваза Императорского фарфорового завода.
Читать ria.ru в
Фарфоровые вазы, украшенные копиями картин из Эрмитажа голландского мастера Яна ван Лоо, в высоту достигают 1,5 метра каждая и являются одними из самых крупных ваз, когда-либо изготовленных на Императорском фарфоровом заводе.

ЛОНДОН, 7 июл - РИА Новости, Елена Пахомова. Лондонский аукцион Sotheby's "Сокровища: наследие аристократии" собрал во вторник вечером 14 миллионов фунтов стерлингов, один из топ-лотов - пара фарфоровых ваз эпохи Николая I - был продан за 1,9 миллиона, говорится в сообщении пресс-службы аукциона.

Вазы, украшенные копиями картин из Эрмитажа голландского мастера Яна ван Лоо, в высоту достигают 1,5 метра каждая и являются одними из самых крупных ваз, когда-либо изготовленных на Императорском фарфоровом заводе.

Такие крупные вазы предназначались для императорских подарков иностранным коронованным особам или включались в приданое великих княжон, а выбор картин для их росписи определялся личными пристрастиями императора. Выставленная на торги пара, предположительно, была подарком Николая I его дочери великой княжне Ольге Николаевне, в замужестве - королеве Вюртемберга.

Цена на вазы, приобретенные анонимным покупателем, несколько превысила эстимейт, максимальная планка которого составила 1,8 миллиона фунтов стерлингов.

Однако самым дорогим лотом вечера стала серебряная чаша для охлаждения вина британского посла в Берлине 1706-1711 годов Томаса Вентуорта. Чаша ушла с молотка за рекордные 2,5 миллиона фунтов неизвестному азиатскому покупателю, став самым дорогим предметом из английского серебра, проданным на аукционе.

В общей сложности на торги было выставлено более 20 предметов из разных стран Европы, охватывающих период с XVI по XIX век.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала