Рейтинг@Mail.ru
Реставраторы начали восстановление фонтана "Путти" в Калининграде - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реставраторы начали восстановление фонтана "Путти" в Калининграде

Читать ria.ru в
Фонтаном занялись специалисты реставрационной мастерской "Наследие" из Санкт-Петербурга. Первое их впечатление - состояние фонтана печальное. Его очистили, покрыли камнеукрепляющим раствором, который две недели будет впитываться в пористую структуру ракушечника.

КАЛИНИНГРАД, 6 июл - РИА Новости, Вадим Смирнов. Реставраторы из Санкт-Петербурга занялись в Калининграде восстановлением созданного более ста лет назад немецким скульптуром Кауэром фонтана с танцующими детьми "Путти", который долгие годы пребывал в плачевном состоянии, сообщил РИА Новости во вторник представитель музея Мирового океана.

"Фонтаном занялись специалисты реставрационной мастерской "Наследие" из Санкт-Петербурга. Первое их впечатление - состояние фонтана печальное. Его очистили, покрыли камнеукрепляющим раствором, который две недели будет впитываться в пористую структуру ракушечника", - сказал представитель музея.

Ранее фонтан стоял возле областной портовой больницы в Калининграде, где постепенно разрушался. Руководство музея в 2009 году обратилось к региональным властям (поскольку фонтан "Путти" считается объектом культурного наследия регионального значения, то подлежит государственной охране, и решение о его переносе принимается областным правительством по согласованию с облдумой) с просьбой передать фонтан им, что и было сделано.

"Работы по реставрации проходят по инициативе Музея Мирового океана на деньги, полученные в 2009 году на всероссийском музейном фестивале "Интермузей". Около месяца потребуется для восстановления внешнего вида фонтана. Затем специалисты приступят к окончательному монтажу фонтана и подведению к нему коммуникаций, чтобы "Путти" стал действующим", - пояснил собеседник агентства.

Фонтан "Путти" (от итальянского putti - младенцы) был создан скульптором Станиславом Кауэром в Кенигсберге (столица Восточной Пруссии, после Второй Мировой войны передан Советскому союзу и в 1946 году переименован в Калининград) в 1908 году и поначалу располагался возле Королевского замка (построен в 14 веке, сильно разрушен во время бомбардировок английской авиации в 1944 году, окончательно демонтирован в середине 1960-х годов). Еще до начала войны фонтан был перенесен от замка к зданию, которое в советское время использовалось как портовая больница. Там он постепенно ветшал и страдал от рук вандалов - каменным карапузам откалывали носы, уши, "выжигали" глаза. Воды в нем уже давно нет.

Плачевное состояние скульптурной композиции было даже описано местным писателем Александром Попадиным в книге "Время местное": "Сразу после начала перестройки на коммунистическом субботнике 22 апреля (уборка зимнего мусора, покраска заборов) кто-то из техперсонала больницы водников или житель близлежащих домов пожалел облупленные фигурки детей на фонтане "Путти" и, чтоб краше были, покрасил их заборной краской".

Администрация больницы пыталась в 2007 году перенести фонтан на новое место, убрать его из внутреннего двора и поставить перед фасадом медучреждения, а затем и подвести к нему воду. К скульптурной композиции подогнали кран, но потом поняли, что риск окончательно "добить" фонтан очень велик - от старости он начал буквально рассыпаться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала