Рейтинг@Mail.ru
Гастроли ретроспективной выставки Кабаковых начнутся в 2011 году - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гастроли ретроспективной выставки Кабаковых начнутся в 2011 году

Читать ria.ru в
"Большая ретроспективная выставка начнется в Ганновере в следующем году, и мы разговариваем с Эрмитажем, чтобы показать ее там", - сказала художница Эмилия Кабакова в интервью РИА Новости. Однако по ее словам, эта выставка в России может и не состоятся в случае, если Андрею Ерофееву и Юрию Самодурову будет вынесен обвинительный приговор.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Гастроли ретроспективной выставки Ильи и Эмилии Кабаковых, одних из самых признанных на Западе художников из России, начнутся в 2011 году, рассказала в интервью РИА Новости Эмилия Кабакова.

"Большая ретроспективная выставка начнется в Ганновере в следующем году, и мы разговариваем с Эрмитажем, чтобы показать ее там", - сказала художница.

Однако по ее словам, эта выставка в России может и не состоятся в случае, если Андрею Ерофееву и Юрию Самодурову будет вынесен обвинительный приговор за организацию выставки "Запретное искусство" и, как следствие, в России начнется цензурирование произведений современного искусства.

На днях также стало известно, что в адрес руководства Московского музея современного искусства (ММСИ) поступило письмо от общественной организации "Объединенная православная молодежь" с просьбой убрать из экспозиции некоторые экспонаты, которые, по их мнению, "разжигают межрелигиозную рознь и межнациональную нетерпимость". В противном случае они угрожают провести массовые акции протеста с требованием закрыть музей, "представляющий угрозу государственности и единству России", а также направить заявление в прокуратуру с требованием привлечь администрацию ММСИ к уголовной ответственности.

"Сейчас уже подумаем, в связи с этими событиями, надо ли такое количество работ сюда привозить, вдруг кому-то что-то не понравится, будут судить и не выпустят работы, это серьезно", - выразила свои опасения Кабакова.

В настоящее время в Эрмитаже демонстрируется выставка "Ошибка печатника", в ее состав вошли произведения Кабаковых, которые они подарили музею.

За несколько дней работы выставки нашлись люди, которым это искусство пришлось не по нраву, о чем была сделана соответствующая запись в книге отзывов.

"Приходит молодой мальчик, что меня поразило - художник, и пишет подметное письмо, раньше это называлось донос о том, что как такое может быть в таком великом музее России, а дальше совершенно невероятный пассаж - оскорбление религиозных чувств, потому что рядом висят иконы", - сказала Кабакова и добавила, что в таком случае зритель просто забыл, что это - не сакральное, а художественное пространство.

"Там три принта с не очень цензурными рисунками, которые также упоминаются в деле Ерофеева, эти рисунки советского времени о роковой тяжести жизни, того настроения людей, когда человек, не задумываясь, отвечает - "да пошел ты!", - рассказала Эмилия о составе выставки, которая уже успела кого-то оскорбить.

"Это называется промыванием мозгов молодежи и кончится все это очень плохо", - считает она.

И, если Россия в гастрольной карте ретроспективы Кабаковых пока под вопросом, то, помимо Германии, в Шотландии и Норвегии ее покажут наверняка.

Кроме того, проект "Город Утопия", который первоначально планировалось показать в честь завершения года России во Франции в Гран Пале в марте 2011 года, все-таки не отменен, а перенесен на 2013 год.

"Была такая идея - показать Россию от Святой Руси до страны, которая проецирует утопию на весь мир, страна надежды, но одновременно это продолжение русской идеи, что делал Родченко, Мухина и так далее", - рассказала Эмилия.

Однако, по ее словам, из-за проблем с финансированием проект не состоялся.

"Мы все равно будем это делать, но уже не в рамках года России во Франции", - заключила собеседница агентства.

Илья и Эмилия Кабаковы - всемирно признанные художники, живущие в настоящее время в Америке. Стоимость работ Кабакова на мировых аукционах давно перешла миллионный рубеж - например, в 2008 году его произведение "Жук" было продано практически за шесть миллионов долларов, установив рекорд не только на работы этого художника, но и на произведения российского современного искусства в целом.

В этом же году в России состоялась "Московская ретроспектива. Альтернативная история искусств и другие проекты" Кабаковых. Выставки прошли в ЦСК "Гараж", на "Винзаводе" и в ГМИИ им. Пушкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала