Рейтинг@Mail.ru
Владелец лондонской Saatchi Gallery подарит ее британскому народу - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владелец лондонской Saatchi Gallery подарит ее британскому народу

Читать ria.ru в
Британский коллекционер Чарльз Саатчи намерен подарить свою всемирно известную лондонскую галерею британской нации вместе с произведениями искусства на 25 миллионов фунтов стерлингов. Саатчи известен как активный пропагандист молодых британских художников, и именно он открыл в свое время Yang british artists, среди которых Трейси Эмин и Дэмиена Херста.

ЛОНДОН, 1 июл - РИА Новости, Елена Пахомова. Британский коллекционер современного искусства, знаменитый рекламщик Чарльз Саатчи намерен в ближайшее время подарить свою всемирно известную лондонскую галерею британской нации вместе с произведениями искусства на 25 миллионов фунтов стерлингов, говорится в сообщении Saatchi Gallery.

Саатчи известен как активный пропагандист молодых британских художников, и именно он открыл в свое время Yang british artists, среди которых Трейси Эмин и Дэмиена Херста - последний сегодня является самым дорогим современным художником.

Галерея Saatchi открылась в 1985 году на север-западе Лондона, а в 2008 году переехала в здание в районе Челси, где и располагается по сей день на территории в 6,5 тысяч квадратных метров.

Как отмечается в сообщении, 67-летний Саатчи намерен передать британцам 200 произведений искусства и сделать в галерее лондонский Музей современного искусства с одной из сильнейших постоянных экспозиций в мире. Музей останется бесплатным.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе галереи, коллекционер уже ведет переговоры с британскими ведомствами, которым отойдет коллекция самых знаменитых британских и мировых современных художников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала