Рейтинг@Mail.ru
Россия представит фильм "Воробей" в основном конкурсе 32-го ММКФ - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Россия представит фильм "Воробей" в основном конкурсе 32-го ММКФ

© предоставлено пресс-службой 32-го Московского международного кинофестиваляКадр из фильма "Воробей"
Кадр из фильма Воробей
Читать ria.ru в
Фильм "Воробей" режиссера Юрия Шиллера - единственная российская картина в основном конкурсе 32-го Московского международного кинофестиваля, будет показан во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе ММКФ.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Фильм "Воробей" режиссера Юрия Шиллера - единственная российская картина в основном конкурсе 32-го Московского международного кинофестиваля, будет показан во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе ММКФ.

"Участвовать в конкурсе такого фестиваля интересно и престижно. Фильм могут посмотреть больше зрителей, а это всегда важно и для создателей, и для проката картины. И то, что наш фильм отобран для конкурсной программы, дает нам повод думать, что у нас что-то, вероятно, получилось", - сказал в интервью РИА Новости известный документалист Юрий Шиллер, режиссер картины.

Свое название лента получила по фамилии главного героя картины - девятилетнего Мити Воробьева, сына пастуха по прозвищу Воробей, вставшего на защиту табуна деревни Васильевка. По местной легенде, лошади в Васильевке появились чудесным образом много лет назад. С тех пор знаменитый на весь край табун заботливо оберегался жителями, его удалось спасти даже во время войны. Но когда в наше время в деревне случился неурожай, председатель сельсовета решил закрыть все проблемы страшным способом - отправить табун на скотобойню. Вначале вся деревня встает на защиту лошадей, но экономическая целесообразность оказывается важнее всех доводов. Тогда Воробей остается единственным защитником табуна.

"Хотя я учился в мастерской игрового кино, до нынешнего времени я снял только один игровой фильм в 1971 году. 40 лет занимаюсь документалистикой, снял не менее 60 фильмов - сказал Юрий Шиллер. - За эти годы проехал весь Советский Союз, был в Арктике и Каракумах, многое повидал, и разных историй у меня в голове скопилось немало. Одну из них я рассказываю в фильме "Воробей". Мне захотелось рассказать о таком российском Гекльберри Финне, о маленьком человеке, совершившем взрослый поступок, захотелось сделать картину о душе ребенка".

По словам режиссера, найти маленького артиста на главную роль оказалось непросто. На кастинг присылали мальчиков, уже "всезнающих", обученных и имеющих опыт съемок в кино, что, по мнению Шиллера, могло только помешать в работе с юным исполнителем. "Воробья" нашли в Пермском крае - месте, где много конных хозяйств. Им оказался Денис Бабушкин - обычный мальчик, который и сыграл главную роль.

Юрий Шиллер выступил не только как режиссер, но и как автор сценария фильма. Выпускник мастерской Григория Чухрая режиссерского факультета ВГИКа, Шиллер дебютировал в кино документальной лентой "Рыбаки" в 1970 году.

Фильм "Воробей" будет показан во вторник для журналистов, а в среду в кинотеатре "Октябрь" его смогут посмотреть зрители фестиваля.

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).

32 Московский международный кинофестиваль продлится до 26 июня.

Жюри основного конкурса 32 ММКФ возглавил всемирно известный французский режиссер Люк Бессон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала