Рейтинг@Mail.ru
На ММКФ представили ленту Эмиля Юнсвика "Раз, два, три, четыре, семь" - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На ММКФ представили ленту Эмиля Юнсвика "Раз, два, три, четыре, семь"

© предоставлено пресс-службой 32-го Московского международного кинофестиваляКадр из фильма "Раз, два, три, четыре, семь"
Кадр из фильма Раз, два, три, четыре, семь
Читать ria.ru в
Сюжет ленты - это история о том, как далеко может зайти ребенок, чувствующий бессилие перед лицом несправедливой обиды, в попытке отомстить за оскорбленное достоинство и имеющий при этом оружие в руках.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Эмиль Юнсвик, режиссер фильма "Раз, два, три, четыре, семь", который принимает участие в конкурсе "Перспективы" 32-го Московского международного кинофестиваля, надеется, что его картина вызовет в Швеции широкий общественный резонанс, сообщает корреспондент РИА Новости.

Сюжет ленты - это история о том, как далеко может зайти ребенок, чувствующий бессилие перед лицом несправедливой обиды, в попытке отомстить за оскорбленное достоинство и имеющий при этом оружие в руках.

Как отметил Петр Шепотинник, ведущий пресс-конференции, состоявшейся после просмотра ленты, у этой картины есть шведское название "Семь иксов - это наши дети" (7x - This Is Our Kids), и это не только "семь детей, которые принимают участие в картине, а также семь патронов, которые были задействованы в картине".

Лента поднимает две проблемы, очень актуальные сегодня как для шведского общества, так и для любого другого - взаимоотношения молодежи между собой и, уже во вторую очередь, взаимоотношения подростков с родителями и учителями, отметил на пресс-конференции режиссер.

"Очень много фильмов в Швеции снималось на тему отношений родителей и детей, но практически не было фильмов о взаимоотношениях между подростками, - сказал режиссер. - А тут между ними так много энергии".

Как признался исполнитель главной роли Том Юнгман, он сам прошел через все то, что показано в картине, но сумел отвлечься, найдя себе хобби. На его взгляд, это может быть спорт или музыка.

"Я все это видел вблизи и сам переживал, поэтому эта проблематика будет понятна для шведского общества, и отношение будет личное, - сказал Юнгман. - Я сам занимался тем же, чем занимались герои, пока не нашел себе хобби после школы, исключая оружие".

"Я считаю, что, когда этот вопрос поднимется в Швеции, он будет очень популярен. Будет много дискуссий между родителями и родителями, а также между родителями и детьми", - сказал режиссер.

При этом он отметил, что не стоит забывать о том, что "это очень интересная и захватывающая история".

"Я думаю, что она будет популярна среди молодого поколения, ведь пока мы его снимали, молодежь заинтересовалась этим вопросом", - добавил режиссер. По его словам, картину много обсуждали в Интернете, на форумах и в блогах.

"Для меня это история, которая не заканчивается после просмотра, а только начинается после него", - заключил Юнсвик.

Программа 32-го ММКФ "Перспективы" посвящена экспериментальному авторскому кино. В ее жюри входят британский режиссер Джон Ирвин (он возглавляет жюри), его российский коллега Сергей Овчаров и польская актриса Каролина Грушка.

В прошлом году жюри конкурса "Перспективы" возглавлял австрийский режиссер Роберт Дорнхельм, в него также входили английский режиссер Майкл Кейтон-Джонс и российская актриса Алена Бабенко. Главный приз - 10 тысяч метров кинопленки - достался грузинскому режиссеру Вано Бурдули за фильм "Зона конфликта".

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).

32 Московский международный кинофестиваль продлится до 26 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала