Рейтинг@Mail.ru
Организаторам выставки "Запретное искусство" грозит до 3 лет колонии - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Организаторам выставки "Запретное искусство" грозит до 3 лет колонии

© REUTERS / Denis Sinyakov Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев в суде
 Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев в суде
Читать ria.ru в
Гособвинение требует приговорить к трем годам реального лишения свободы обоих организаторов выставки "Запретное искусство-2006" - бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости, Мария Гусарова. Гособвинение требует приговорить к трем годам реального лишения свободы обоих организаторов выставки "Запретное искусство-2006" - бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Самодурову и Ерофееву вменяется разжигание национальной и религиозной розни. В настоящее время в процессе выступает защита обвиняемых, которая полагает, что их необходимо оправдать.

"Тот смысл, который вкладывали художники в свои произведения, попавшие на выставку, не имеет ничего общего с основаниями заявлений, по которым был инициирован этот процесс", - сказала в понедельник в ходе прений в Таганском суде Москве адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы Самодурова.

Как ожидается, далее с последним словом выступят сами обвиняемые, затем судья удалится для постановления приговора.

По данным следствия, бывший директор автономной некоммерческой организации культуры "Музей и общественный центр "Мир, прогресс, права человека" имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров и бывший завотделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Андрей Ерофеев организовали выставку "Запретное искусство-2006", которая проходила с 7 по 31 марта 2007 года в Общественном центре на Земляном валу в Москве.

На ней демонстрировались произведения, содержащие "унизительные и оскорбительные изображения в отношении к христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию", сообщала ранее прокуратура Москвы.

Самодурова и Ерофеева обвиняют в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения (пункт "б" части 2 статьи 282 УК РФ). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

В начале процесса обвиняемые заявляли, что виновными себя не признают, а суть обвинения им непонятна.

По их словам, из обвинительного заключения им так и не стало ясно, к кому выставка вызвала ненависть. Они также отметили, что их судят за организацию всей выставки, а в обвинительном заключении перечислены только девять экспонатов.

Самодуров ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Таганский районный суд Москвы в 2005 году приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей. Эта судимость погашена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала