Рейтинг@Mail.ru
Чехия представила на ММКФ первый фильм о своих диссидентах - РИА Новости, 20.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Чехия представила на ММКФ первый фильм о своих диссидентах

© Фото : предоставлено пресс-службой 32-го Московского международного кинофестиваляКадр из фильма "Как Рай земной"
Кадр из фильма Как Рай земной
Читать ria.ru в
Пресс-показ чешского фильма "Как рай земной" прошел в рамках 32-го Московского международного кинофестиваля в воскресенье.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости, Наталья Курова. Пресс-показ чешского фильма "Как рай земной" прошел в рамках 32-го Московского международного кинофестиваля в воскресенье.

"Это первая картина в Чехии о диссидентах. В Чехии начали возвращаться к политической теме, которую ранее избегали. К разговору об оккупации Чехословакии советскими войсками в 1968 году, о событиях, приведших к изданию знаменитого документа, получившего название "Хартия 77", - сказала в воскресенье на пресс-конференции режиссер фильма Ирена Павлазкова.

По словам Ирены, автор сценария Тереза Боуцкова тоже в свое время подписала эту хартию, что означало тогда поставить крест на своей карьере. Прообразом героя - писателя и диссидента Яна Павла - стал писатель и драматург Вацлав Гавел, один из лидеров "пражской весны" - периода демократических преобразований в Чехословакии в 1968 году. В январе 1977 года 500 чехословацких интеллектуалов, в том числе Гавел, подписали "Хартию-77" - декларацию с требованием соблюдать Хельсинкские соглашения по правам человека.

"Многие участники и свидетели тех событий еще живы. И мы очень волновались, как будет воспринят этот фильм. Его очень ждали в Чехии. Картина позволила посмотреть на внутреннюю жизнь элиты, на их борьбу за свободу", - рассказала Ирена.

В картине на фоне исторических событий разворачивается жизненная история Марты и ее двух дочерей. Она старается оставаться в стороне от политики, а ее бывший муж и новые ухажеры принимают самое активное участие в диссидентском движении.

"Фильм "Как рай земной" в какой-то степени рассказ и о моей матери, которая родом из Новороссийска, дочери репрессированного. Это картина очень личная для меня, поднимающая важную тему, которая лежала глубоко в сердце и в мыслях. То, что мы сегодня свободны от тоталитаризма - это счастье для меня", - сказала Ирена.

Исполнительница главной роли Марта Вилма Цибулкова также сказала, что найти определение таким понятиям, как свобода и счастье, очень трудно. "Это находится у меня внутри, но я думаю, что эти понятия связаны, прежде всего, с уважением прав человека и вообще уважением друг к другу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала