Рейтинг@Mail.ru
Михалков открыл Российские программы ММКФ в Доме кино - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Михалков открыл Российские программы ММКФ в Доме кино

Читать ria.ru в
Российские программы 32-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который проходит с 17 по 26 июня, открылись в пятницу в Доме кино.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Российские программы 32-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который проходит с 17 по 26 июня, открылись в пятницу в Доме кино.

"Я считаю, что это очень важная программа, и важная она не потому, что здесь показывают отечественное кино, а потому что его здесь смотрят. Каждый день здесь переполненные залы соотечественников, которым интересно смотреть свое кино", - сказал на церемонии открытия президент фестиваля Никита Михалков.

При этом он заметил, что за последние годы "нашей продукцией отвернули нашего зрителя от российского кино... И это очень серьезная проблема, которую пытается изменить Московский фестиваль".

"Выходя из зала, я надеюсь, вы будете чувствовать гордость, что вы живете в этой стране, и в ней снимают такое кино", - добавил Михалков.

Перед церемонией открытия зрители смогли посмотреть фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом", получивший на "Берлинале-2010" сразу трех "Серебряных медведей", а после открытия увидят ленту "Близкий враг" Александра Атанесяна.

Перед показом фильм "Близкий враг" представили режиссер Александр Атанесян, актеры Дмитрий Дюжев и Евгения Трофимова.

"Даже в самых смелых мечтах я не мог представить, что мой фильм будет когда-то на ММКФ. Это очень почетно - открывать Российские программы. Ведь завоевать своего зрителя крайне тяжело", - сказал Атанесян.

Всего в основной программе будут представлены 25 игровых фильмов. Это как премьеры, так и ленты, ранее показанные на 21-м Открытом российском кинофестивале "Кинотавр", завершившемся в воскресенье в Сочи, на киносмотре "Духе огня", прошедшем зимой в Ханты-Мансийске, и на других фестивалях. Будут показаны даже картины, уже побывавшие в прокате.

Так, в субботу в Большом зале Дома кино будут показаны картины "Дом Солнца" Гарика Сукачева. Здесь же продемонстрируют две премьеры - "Сон - 5" Сергея Ткачева и "В России идет снег" Натальи Наумовой.

Среди остальных картин Российских программ - "Следы на песке" Сергея Степанченко, "Жить" Юрия Быкова, "Десять зим" Валерио Мьели, "Видримасгор, или История моего космоса" Яны Поляруш, "Маленькие трагедии" Ирины Евтеевой, "На игре-2" Павла Санаева, "Золотое сечение" Сергея Дебежева, "Рябиновый вальс" Алены Семеновой и Александра Смирнова, "Поп" Владимира Хотиненко, "Утомленные солнцем-2. Предстояние" Никиты Михалкова, "Апельсиновый сок" Андрея Прошкина, "Иванов" Вадима Дубровицкого, "Потерпевший" Александра Галина, "Китайская бабушка" Владимира Тумаева, "Верую" Лидии Бобровой, "Пропавший без вести" Анны Фенченко, "Фонограмма страсти" Николая Лебедева, "Воробей" Юрия Шиллера и "Человек у окна" Дмитрия Месхиева.

В рамках российской программы ММКФ будут показаны и новые анимационные и документальные картины, отдельная программа будет посвящена фильмам о Великой Отечественной войне, знаменитым, но забытым на телевидении и неизвестным молодому поколению. Этой программе было решено дать название "Одна на всех".

В субботу в рамках этой программ покажут картины "Ты не сирота" Шухрата Аббасова (киностудия "Узбекфильм", 1962 год) и "Ну и молодежь!" Резо Чхеидзе (киностудия "Грузия-фильм", 1969 год).

Завершатся Российские программы 25 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала