Рейтинг@Mail.ru
Отреставрированные фильмы США поступят в Ельцинскую библиотеку - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Отреставрированные фильмы США поступят в Ельцинскую библиотеку

Читать ria.ru в
Отреставрированные американские художественные кинофильмы будут оцифрованы и переданы в фонд Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

МОСВА, 18 июн - РИА Новости. Отреставрированные американские художественные кинофильмы будут оцифрованы и переданы в фонд Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

Соответствующее четырехстороннее соглашение было подписано в пятницу в Санкт-Петербурге управляющим делами президента Владимиром Кожиным, генеральным директором президентской библиотеки Александром Вершининым и главами Госфильмофонда и российской компании "Система Масс-медиа".

Соглашение о создании и распространении телевизионного контента предусматривает его отбор, реставрацию, оцифровку и распространение. Компания "Система Масс-медиа", согласно документу, выделит средства Госфильмофонду для реставрации и оцифровки американских художественных кинофильмов.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе Президентской библиотеки, "отреставрированные киноленты на цифровых носителях поступят в фонд Президентской библиотеки для доступа читателей в том числе и в региональных центрах".

Впоследствии материалы будут переданы Библиотеке конгресса США. Отбором кинолент для библиотеки, по словам представителя пресс-службы, будут заниматься эксперты.

"Сейчас, когда на Международном форуме подписываются серьезные контракты, мы подписали не менее важное соглашение, которое откроет для России основу для сотрудничества в этой сфере с таким важным партнером, как США", - сказал Кожин на церемонии подписания документа.

По словам Вершинина, соглашение "является одним из примеров частно-общественного партнерства в области сохранения культурного наследия". "Мы создаем предпосылки и определяем правила информационного обмена, в том числе, международного", - отметил он.

Соглашение станет продолжением работы Президентской библиотеки и Библиотеки Конгресса США в рамках достигнутых договоренностей о сотрудничестве в сфере взаимодействия национальных культур совместно с другими библиотеками, музеями и архивами России и США.

Меморандум "О сотрудничестве между Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина и Библиотекой Конгресса США" был подписан 15 октября 2009 года по итогам Второго заседания российско-американской Рабочей группы.

Такое сотрудничество открыло возможности для обмена документами между Россией и США. Кроме того, взаимодействие Президентской библиотеки и библиотеки Конгресса будет способствовать развитию проекта Всемирной цифровой библиотеки.

Библиотека конгресса США является крупнейшей библиотекой мира, фонд которой на конец 2007 года насчитывал 138 миллионов 313 тысяч единиц хранения на 460 языках мира, включая 20,8 миллиона книг и 11,5 миллиона других печатных материалов, а также 61,4 миллиона манускриптов, 14,8 миллиона микрофильмов, 12,5 миллиона фотографий, 5,3 миллиона географических карт и 1,2 миллиона кинопленок.

Идея создания Президентской библиотеки имени Ельцина в Санкт-Петеребурге возникла в период президентства Владимира Путина. В феврале 2007 года он подписал соответствующее распоряжение. Выступая в конце апреля того же года с посланием Федеральному Собранию, Путин предложил назвать библиотеку именем первого президента РФ Бориса Ельцина.

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина разместилась в здании Синода на Сенатской площади Санкт-Петербурга. С 1 сентября 2009 года залы библиотеки открыты для регулярного посещения.

Согласно распоряжению президента РФ от 18 июня 2007 года региональные центры Президентской библиотеки будут открыты во всех субъектах РФ. В ряде регионов они уже созданы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала