Рейтинг@Mail.ru
Шукшинский фестиваль на Алтае состоится в июле - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шукшинский фестиваль на Алтае состоится в июле

Читать ria.ru в
Фестиваль в память об известном кинорежиссере, актере, писателе пройдет в 34-й раз на его родной земле и по датам приурочен ко дню его рождения: Василий Шукшин появился на свет 25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края.

НОВОСИБИРСК, 18 июн - РИА Новости, Мария Кормильцева. Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", в рамках которого пройдут кинофестиваль и творческие встречи с деятелями культуры, пройдет с 22 по 25 июля, сообщается в пятницу на сайте администрации Алтайского края.

Фестиваль в память об известном кинорежиссере, актере, писателе пройдет в 34-й раз на его родной земле и по датам приурочен ко дню его рождения: Василий Шукшин появился на свет 25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края.

В этом году "Шукшинские дни" пройдут под знаком юбилейных дат - 35-летия картины "Они сражались за Родину" и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Основные мероприятия фестиваля начнутся 22 июля. В этот день в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова пройдет встреча с писателями - участниками Шукшинских дней на Алтае, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроется выставка "Стенька Разин - для меня вся жизнь", а в Алтайском краевом театре драмы состоится открытие XII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля", - говорится в сообщении администрации.

В программу фестиваля планируется включить фильмы "Поп" Владимира Хотиненко, "Воробей" Юрия Шиллера, "Враги" Марии Можар, "Иванов" Вадима Дубровицкого, "Банкрот" Игоря Масленникова, "Наследники" Константина Одегова, "Сынок" Ларисы Садиловой.

Окончательная программа Шукшинского кинофестиваля станет известна в начале июля. Сейчас ведутся переговоры с актерами и режиссерами, которые представят свои картины на кинофестивале.

"В частности, предварительное согласие получено от режиссеров Владимира Хотиненко и Юрия Шиллера, наших земляков Валерия Золотухина и Алексея Булдакова, также планируется пригласить Нину Усатову, Лию Ахеджакову, Евгению Симонову", - говорится в сообщении.

Показы фильмов и встречи с актерами пройдут в Барнауле в кинотеатрах "Родина" и "Европа", а также в Бийске.

В Бийске состоятся традиционные Шукшинские чтения и закрытие кинофестиваля.

В селе Смоленское пройдут Соболевские чтения, а в Сростках, на родине Шукшина, откроется фестиваль песенного творчества "В гостях у Шукшина", фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов "Театральная околица".

Кроме того, пройдут встречи с писателями. В этом году на Алтай планируют приехать председатель Товарищества детских и юношеских писателей России, секретарь правления Союза писателей России прозаик Ирина Репьева (Москва), писатель Михаил Тарковский (Красноярск). Ведутся переговоры с другими известными литераторами. Также сформирована делегация из алтайских писателей.

"Завершится Всероссийский фестиваль художественно-публицистической программой на горе Пикет под названием "Уроки Шукшина", а также показом фильма-призера XII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в Доме культуры "Катунь", - сообщает администрация края.

Ежегодно на "Шукшинские дни" приезжают тысячи людей из разных регионов России.

Первые "Шукшинские встречи" с известными писателями, актерами и режиссерами состоялись в Сростках по инициативе алтайской писательской организации. В 1999 году, когда праздновалось 70-летие писателя, они получили статус всероссийских, тогда же впервые прошли фестивали кино и песенного творчества "В гостях у Шукшина".

Шукшин снялся более чем в 20 фильмах, среди них "Два Федора", "Освобождение", "Калина красная", "Они сражались за Родину", снял фильмы "Живет такой парень", "Ваш сын и брат", "Странные люди", "Печки-лавочки", "Калина красная". Он писал сценарии к своим фильмам и ряду чужих, романы и рассказы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала