Рейтинг@Mail.ru
"Тысяча и один" фильм Московского кинофестиваля - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Тысяча и один" фильм Московского кинофестиваля

Читать ria.ru в

17 июня в Москве стартует 32-й Международный кинофестиваль. От количества программ и фильмов, представленных на фестивале, глаза разбегаются, а посмотреть хочется все, ну или хотя бы как можно больше.

Фильмом открытия на этот раз выбрана новая работа Клода Лелуша, которую он лично представит на премьере в Москве. Автор знаменитых "Мужчины и женщины" с Анук Эме и Жаном-Луи Трентиньяном  в своем последнем фильме количество мужчин значительно увеличил и назвал свою новую ленту Une femme et des hommes"Женщина и мужчины". Сюжет же нового фильма сосредоточен на воспоминаниях главной героини. В такт музыке перед ее глазами пролетают бурная молодость и пять главных любовных романов жизни.

Закрывать фестиваль доверили самому Люку Бессону, возглавившему жюри в этом году. Его новый фильм "Невероятные приключения Адель" (Les aventures extraordinaires d'Adele Blanc-Sec, 2010), действие которого происходит в 1912 году,  рассказывает о приключениях журналистки Адель Блан-Сек. В погоне за сенсацией Адель придется столкнуться с египетскими мумиями всех форм и размеров, свежевылупившимся птеродактилем и прочими опасностями, которые, как ни странно, ничуть не пугают это юное создание. 

 

Конкурсанты

За главный приз фестиваля - "Золотого Георгия" - в этом году поборются 17 фильмов.

"Албанец" (Der Albaner, 2009). Это полнометражный дебют немца Йоханнеса Набера, ранее проявившего себя в документальном кино. Его первая работа в игровом кино – сценарий к фильму Филиппа Штольцля «Северная стена» - была удостоена награды немецких кинокритиков. «Албанец» - драма, рассказывающая о жизни нелегального эмигранта из Албании по имени Арбен. Он отправляется в Германию в поисках лучшей жизни. Но быть нелегалом за границей оказывается сложнее, чем бедняком на родине. Лишь вернувшись, Арбен понимает, что потерял то небольшое счастье, которое ждало его дома.

Фильм "Беса" (Besa, 2010) одного из самых именитых режиссеров в истории югославского кино Срджана Карановича попала в основной конкурс ММКФ почти в последний момент. Действие этой драматической истории происходит в начале Первой мировой войны. Филипа, директора гимназии небольшого сербского городка, призывают в армию. Он оставляет дома жену Лею и просит неграмотного албанца Азема позаботиться о жене в его отсутствие. Надвигающаяся катастрофа сближает двух абсолютно разных людей - Азема и Лею. Кстати, роль албанца Азема сыграл Мики Манойлович – один из самых знаменитых актеров бывшей Югославии.

В фильме Ивайло Христова "Следы на песке" (Stupki v pyasuka, 2010), тоже посвященному нелегкой судьбе эмигрантов, главный герой Слави оставил родину и уехал за счастьем на Запад. Спустя годы он возвращается в Болгарию, чтобы вернуть свою первую любовь, а помочь ему в этом должен индейский амулет.

Еще один взгляд на проблемы нелегальных эмигрантов представил турецкий режиссер Несли Чольгечен. В его фильме "Выброшенный на берег моря" (Denizden Gelen, 2010) полицейский, случайно убивший африканского эмигранта, пытается помочь маленькому африканскому мальчику, мать которого погибла при попытке пересечь границу.

 

"Берлин, Боксхагенер Плац" (Boxhagener Platz, 2010) известного немецкого режиссера Матти Гешоннека чуть ли не единственная комедия из представленных в основном конкурсе фильмов. На дворе 1968 год. Студенческие волнения и сексуальная революция в Западном Берлине, советские танки в Праге. А в тихом районе Восточного Берлина, неподалеку от Боксагенерской площади кипят почти «мексиканские страсти». Влюбчивая бабуля Отти не может выбрать между двумя ухажерами - бывшим нацистом Винклером и кладбищенским служащим Карлом. Дело принимает серьезный оборот, когда ее внук – юный пионер Хольгер – начинает следить за бабулей и использовать взрослые секреты в своих целях.

 

Ирена Павлазкова – режиссер фильма "Как Рай земной" (Zemský ráj to na pohled, 2009) также обращается к трагическим событиям 1968 года. Накануне оккупации Чехословакии советскими войсками закручивается роман красавицы Марты, матери двух уже взрослых дочерей, и писателя-диссидента Яна.

К социалистическому прошлому обращаются и Ян Кидава-Блонский: польский режиссер на ММКФ покажет свой девятый фильм "Розочка" (Rozyczka, 2010), действие которого происходит в шестидесятые годы. По сюжету фильма агент польской госбезопасности, пытаясь уличить писателя в антикоммунистической деятельности, просит собственную девушку стать любовницей подозреваемого.

Известный венгерский режиссер Марта Мессарош, обладательница целой коллекции престижных наград, среди которых есть и «берлинские медведи» и «каннские пальмы» привезла в Москву свой фильм "Последний донос на Анну" (Utolso jelentes Annarol, 2009), рассказывающий об Анне Кетли - одном из самых знаменитых венгерских политиков. После провала восстания 1956 года, она была вынуждена бежать из Венгрии, но и за границей продолжала борьбу с социалистическим режимом.

Венесуэльский режиссер Марсель Раскин, снявший фильм "Брат" (Hermano) тоже дебютант большого кино. В Москве он покажет историю двух братьев из бедной семьи, мечтающих играть в профессиональный футбол. Но жизнь ставит каждого из них перед выбором, что важнее мечта или долг перед семьей.

 

Канадец Карл Бессаи уже был участником множества престижных кинофестивалей от Берлина до Торонто, но впервые претендует на главный приз фестиваля. На суд жюри он представит фильм "Коул" (Cole, 2009) - историю талантливого паренька из канадской глубинки, которого жизнь тоже ставит перед выбором собственные мечты или долг перед семьей. 

Испанский режиссер Вентура Понс представит на конкурсе драму "Вниз по течению" (A la deriva, 2010). Главная героиня фильма Анна возвращается домой в Испанию, проработав несколько лет медсестрой в Африке. Но воспоминания о том, что она пережила на «черном континенте» никак не хотят отпускать ее.

Единственный российский участник ММКФ Юрий Шиллер поборется за главный приз со своей лентой "Воробей", рассказывающий о жизни русской глубинки. Табун лошадей в деревне Васильевке годами заботливо оберегался жителями деревни, но пришли тяжелые времена: нужно платить людям зарплату, возвращать кредит и табун решают отправить на бойню. Главный герой фильма – сын пастуха Митя Воробьев, по прозвищу Воробей – оказывается единственным, кто встает на защиту животных.

 

Режиссер Отман Карим, уже получивший в 2005 году главный приз ММКФ, привез в Москву фильм "Дорогая Элис" (For karleken, 2010). Одну из главных ролей в фильме сыграл Дэнни Гловер – звезда "Смертельного оружия". Истории пяти незнакомых друг с другом людей сплетаются в одну, неумолимо приближаясь к трагическому финалу.

Еще два дебютанта большого кино на ММКФ - Михай Ионеску и Тибериу Иордан из Румынии. Их фильм "Разные матери" (Despre alte mame, 2010) основан на реальной истории, произошедшей с режиссером Кшиштофом Кеслевским во время съемок документального фильма. Материалы отснятой тогда картины были использованы в качестве доказательства в уголовном деле, а сам Кеслевский в последствие говорил, что во многом благодаря этому случаю, он ушел в игровое кино.

Роберт Адриан Пежо участвует конкурсе в ММКФ с лентой "Убийца с камерой" (Der Kameramorder, 2010). Томас и Соня хотят провести выходные в домике у озера, но идеальный уик-энд, омрачают известия об исчезновении троих детей из соседней деревни. Это событие неожиданно сначала становится поводом для ссоры между друзьями, а затем перерастает в открытый конфликт. Одну из главных ролей в фильме исполнил Мераб Нинидзе, уже знакомый российскому зрителю по фильму Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат".

 

Пак Тон Хун, выпускник режиссерского факультета Сеульского Института Искусств, еще продолжает учебу на курсах кино, но уже успел получить призы нескольких национальных кинофестивалей. "Фильм-просвещение" (Gye-mong Young-hwa, 2009), рассказывающий о жизни трех поколений одной корейской семьи, стал второй полнометражной работой режиссера.

Мишаэль Коэн уже успел поработать в театре и на телевидении. На большом экране он дебютировал как актер в 1995 году в ленте Клода Лелуша "Отверженные" и вот решил сам снимать кино. "Это начинается с конца" (Ca commence par la fin, 2010) – дебют Коэна в качестве режиссера и сценариста.

Перспективное кино

Жюри конкурса экспериментального кино "Перспективы" возглавил британский режиссер Джон Ирвин. За приз здесь поборются 10 фильмов, среди которых "Реверс" польского режиссера Борыса Ланкоша, "Раз, два, три,четыре, семь" шведа Эмиля Юнсвика, "Похоронная страна" Джеффри Алана Роудса и Стивена Иствуда, "Постельные сцены" немца РП Каля, "Организация сновидений" Кена Макмаллена, "Жизнь удалась" Ли Айзека Чуна, дебютировавшего в 2007 году в Каннах, "Бинбур" россиянина Юрия Фетинга.

 

Еще один конкурсант - "Любовь и другие демоны" по повести Габриэля Гарсии Маркеса, снятый Хильдой Идальго из Коста-Рики. Великий писатель подарил Хильде права на экранизацию его повести.

В последний момент в конкурс "Перспективы" были добавлены еще два фильма. "Авиаторша с Казбека" Инеке Смитс из Нидерландов и "Жизнь рыб" чилийца Матиаса Бисе.

Вне конкурса

Внеконкурсная программа ММКФ тоже заставляет задуматься о выборе – успеть везде просто физически невозможно.

В программе "Гала-премьеры" среди всего прочего покажут российско-белорусскую патриотическую драму Александра Котта  "Брестская крепость" и фильм мэтра иранского кино Аббаса Киаростами "Копия верна" (Copie conforme). За роль в фильме Киаростами Жюльетт Бинош была признана лучшей актрисой на Каннском фестивале в этом году.

А в программе "8 ½ фильмов" будут показаны обладатель Гран-при того же Каннского фестиваля фильм "О людях и богах" Ксавье Бовуа и лента румынского режиссера Флорин Шербан "Хочу свистеть – свищу!", получившая в этом году "Большой приз" Берлинале.

Также на фестивале будет программа, посвященная "Новой волне", в рамках которой будут показаны последний фильм легендарного Жана-Люка Годара "Социализм", а также одна из первых его работ "Безумный Пьеро" с Жаном-Полем Бельмондо.

"Главнокомандующему" жюри нынешнего фестиваля тоже посвятили целое отделение программы "Ретроспективы". На ММКФ будут показаны четыре фильма "многоликого Бессонна" - "Жанна Д`Арк", "Леон", "Последняя битва" и "Пятый элемент".

Кроме того "Ретроспективы" будут посвящены таким киноклассикам, как Клод Шаброль (в программу включены восемь его фильмов), Серджио Леоне и Акира Куросава, со дня рождения которого в этом году исполнилось 100 лет.

В Специальных программах ММКФ тоже фильмы на любой вкус: ленты посвященные Второй мировой войне, современное российское кино и кино Китая с 30-х годов ХХ века и до сегодняшнего дня.

А в программе "Поколение «Ноль» выбирает" можно будет увидеть классику мирового кино второй половины ХХ века - "Вальсирующих" Бертрана Блие, "Солярис" Андрея Тарковского, "Прирожденных убийц" Оливера Стоуна или "Замужество Марии Браун" Райнера Вернера Фассбиндера. 

Вся программа 32-го ММКФ на сайте фестиваля >>

Фестиваль проходит с 17 по 26 июня на трех площадках – кинотеатры "Пушкинский" и "Художественный" и Мультиплекс "Октябрь".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала