Рейтинг@Mail.ru
ММКФ-2010: чего ждать от фестиваля - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ММКФ-2010: чего ждать от фестиваля

Читать ria.ru в
Откроется ММКФ в кинотеатре "Пушкинский", где после официальной церемонии будет показан фильм легендарного французского кинорежиссера Клода Лелуша "Женщина и мужчины". А жюри в этом году возглавил другой французский режиссер - Люк Бессон.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Московский международный кинофестиваль в 32-й раз торжественно стартует в четверг в российской столице, передает корреспондент РИА Новости.

Женщины, мужчины и Лелуш

Откроется ММКФ в кинотеатре "Пушкинский", где после официальной церемонии будет показан фильм легендарного французского кинорежиссера Клода Лелуша "Женщина и мужчины". Картину представит сам режиссер, который заодно станет и первым "получантом" приза 32-го ММКФ.

Его ждет награда за выдающийся вклад в мировой кинематограф.

Лелуш не первый раз принимает участие в Московском кинофестивале: на 29-м ММКФ он представил фильм "Железнодорожный роман", который завершал фестивальную программу, а на 28-м была показана его картина "Бесстрашная любовь" - правда, тогда автор не смог представить ее лично по причине болезни.

Соц-латино-американское кино

Полный список конкурсной программы ММКФ практически до последнего момента не был определен. На пресс-конференции в Москве, состоявшейся 2 июня, предварительно были объявлены 15 картин основного конкурса.

Это "Албанец" (Йоханнес Набер, Германия), "Берлин, Боксхагенер Плац" (Матти Гешоннек, Германия), "Брат" (Марсель Раскин, Венесуэла), "Вниз по течению" (Вентура Понс, Испания), "Воробей" (Юрий Шиллер, Россия), "Выброшенный на берег моря" (Несли Чольгечен, Турция), "Как рай земной" (Ирена Павлазкова, Чехия), "Коул" (Карл Бессаи, Канада), "Последний донос на Анну" (Марта Мессарош, Венгрия), "Разные матери" (Михай Ионеску, Тибериу Иордан, Румыния), "Розочка" (Ян Кидава-Блонский, Польша), "Следы на песке" (Ивайло Христов, Болгария), "Убийца с камерой" (Роберт Адриан Пежо, Австрия), "Фильм-просвещение" (Пан Тонхун, Респубика Корея), "Это начинается с конца" (Михаэль Коэн, Франция).

Позже в конкурс добавились "Дорогая Элис" шведского режиссера Отмана Карима и "Беса" (режиссер Срджан Каранович, производство - Сербия, Словения, Франция, Венгрия, Хорватия).

В целом же, по словам программного директора фестиваля Кирилла Разлогова, в конкурсной программе этого года присутствуют две основные тематические линии. Первая - картины, "обличающие недавнее прошлое, в том числе и прошлое стран нашего бывшего социалистического содружества", и вторая - географическая, с ярко выраженным латино-американским акцентом.

Люк Бессон и остальное жюри

Председателем жюри в этом году станет всемирно известный кинорежиссер Люк Бессон, снявший такие картины, как "Леон", "Пятый элемент", "Ангел-А", "Ее звали Никита", "Подземка", "Последняя битва".

Основной конкурс будут также судить австрийский продюсер Файт Хайдушка, литовский режиссер, оператор, сценарист и актер Шарунас Бартас, чилийская актриса Каталина Сааведра и российская актриса Мария Миронова.

Перспективы

Интрига конкурса экспериментального авторского кино "Перспективы" тоже держалась долго.

В последний момент к восьми заявленным на пресс-конференции картинам из США, Колумбии, Великобритании, Германии, Швеции и Польши были добавлены еще две - ленты "Авиаторша с Казбека" режиссера Инеке Смитс (производство Нидерландов и Бельгии) и "Жизнь рыб" чилийца Матиаса Бисе.

Откроет конкурс российский фильм "Бибинур" режиссера Юрия Фетинга.

Жюри конкурса "Перспективы" возглавляет кинорежиссер из Великобритании Джон Ирвин, в судейскую коллегию также вошли известный российский режиссер и сценарист Сергей Овчаров и польская актриса Каролина Грушка.

Еще одна война

В рамках ММКФ пройдет ретроспектива широкоформатного военного кино, посвященная 65-летию Победы.

По словам куратора программы Владимира Дмитриева, в год юбилея Победы, сама собой напрашивалась идея ретроспективы военных фильмов, но не хотелось идти по банальному пути, показывая широко известные картины, поэтому было решено собрать ретроспективу больших киноспектаклей, знаменитых военных фильмов, снятых в широком формате, которую назвали "Большое кино о Великой войне".

Другим важным моментом, по его словам, было составить ретроспективу из картин, представляющих все воюющие стороны - как союзников, так и противников.

Из отечественных картин будут показаны восстановленные на Мосфильме две последние части "Освобождения" Юрия Озерова.

Америка представлена фильмом "Самый длинный день", рассказывающем о высадке союзников в Нормандии, Япония (совместно с США) - картиной "Тора! Тора! Тора!", Польша - лентой "До последней капли крови", Югославия - "Битва на Неретве", Италия - "Четыре дня Неаполя", Великобритания - "Мост через реку Квай".

Российские программы

25 новых игровых фильмов вошло в российскую программу ММКФ.

Это как картины, ранее показанные на 21-м Открытом российском кинофестивале "Кинотавр", завершившемся в воскресенье в Сочи, на киносмотре "Дух огня", прошедшем зимой в Ханты-Мансийске и на других фестивалях, так и новые, пока еще не известные ленты.

Это "Бабушка Ада" Олега Фесенко, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Близкий враг" Александра Атанесяна, "Следы на песке" Сергея Степанченко, "Жить" Юрия Быкова, "Десять зим" Валерио Мьели, "Видримасгор или История моего космоса" Яны Поляруш, "Маленькие трагедии" Ирины Евтеевой, "На игре-2" Павла Санаева, "Золотое сечение" Сергея Дебежева, "Рябиновый вальс" Алены Семеновой и Александра Смирнова, "Поп" Владимира Хотиненко, "Утомленные солнцем-2. Предстояние" Никиты Михалкова, "Апельсиновый сок" Андрея Прошкина, "Иванов" Вадима Дубровицкого, "Потерпевший" Александра Галина, "Китайская бабушка" Владимира Тумаева, "Верую" Лидии Бобровой, "Пропавший без вести" Анны Фенченко, "Фонограмма страсти" Николая Лебедева, "Воробей" Юрия Шиллера, "Человек у окна" Дмитрия Месхиева.

В день открытия Российских программ зрители увидят картины "Дом Солнца" Гарика Сукачева, "Сон 5" Сергея Ткачева и "В России идет снег" Натальи Наумовой. Откроет и день, и программу лента "Близкий враг" Александра Атанесяна.

Кроме того, будут показаны и новые анимационные картины, среди которых "Белка и Стрелка. Звездные собаки" Святослава Ушакова и Инны Евланниковой, "Две принцессы" Марии Степановой, "Забвение" Елизаветы и Полины Манохиных, "Как Хома суслика покупал" Дмитрия Семенова, "Качели" Елены Курковой, "Квадратурин" Валерия Кожина, "Закон жизни" Ришата Гильметдинова, "И все-таки" Елены Корюковой, "Корова за рулем" Алексея Миронова, "Мама водолаза" Бориса Коршунова, "Муравейка" Татьяны Мусалямовой, "Небесный слон" Марии Кузнецовой и Алексея Зайцева, "Непечальная история" Марии Муат, "Слушай, как тает снег" Светлана Разгуляевой.

Программа новых российских документальных фильмов также будет весьма насыщенной и разнообразной: будут показаны картины "Династия. Кино длиною в век" Ирины Уральской, "Тихий океан" Анны Шишовой, "Сумерки Богов" Сергея Мирошниченко, "Зимник. Край лютых" Николая Евстифеева, "Садись, детуля, я тебя увековечу" Валерия Залотухи, "Владимир Шухов. России главный инженер" Владислава Арясова и "Игра" Владимира Головнева.

Москва, звонят колокола

Содействие в подготовке и проведении ММКФ оказали столичные власти.

Мэрия поручила префектуре Центрального административного округа закрыть и вывести торговые объекты, находящиеся в Пушкинском сквере, на период подготовки и проведения церемоний открытия и закрытия кинофестиваля, а также оказать содействие в размещении автотранспортных средств гостей и участников кинофестиваля на городских парковках.

Фестиваль будет проходить в "Пушкинском", "Октябре", "Художественном", на самой Пушкинской площади и Пушкинской набережной парка ЦПКиО имени М.Горького.

Участники и гости фестиваля разместятся в гостиницах "Националь", "Рэдиссон САС Славянская" и "Мелодия".

В связи с проведением кинофестиваля могут быть изменены маршруты движения общественного транспорта, чтобы обеспечить безопасность и порядок.

Как оно было

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).

32 Московский международный кинофестиваль продлится до 26 июня.

Смотреть программу кинофестиваля >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала