Рейтинг@Mail.ru
Лауреат Венецианского кинофестиваля показывает свою живопись в Москве - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреат Венецианского кинофестиваля показывает свою живопись в Москве

© Фото : Предоставлено Российской академией художествКартины, представленные на выставке «Инер Салем. Под крышей Парижа».
Картины, представленные на выставке «Инер Салем. Под крышей Парижа».
Читать ria.ru в
Выставка "Под крышей Парижа" французского режиссера и сценариста Инера Салема открылась в Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистенке. На выставке можно посмотреть на живописные и графические работы Салема, которые он создавал в течение последних 20 лет. Причем последняя, по словам куратора проекта Марии Гадас, была завершена буквально на днях.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка "Под крышей Парижа" французского режиссера и сценариста Инера Салема открылась в Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистенке во вторник, передает корреспондент РИА Новости.

Автор приехал в Москву с актрисой Милен Демонжо, которая снялась в его одноименном фильме, не так давно показанном в Москве на Неделе французского кино. Российским зрителям, впрочем, Демонжо больше известна как подруга героя Жана Марэ из "Фантомаса". Она поделилась последними новостями их творческого тандема: скоро будет готов фильм "Если ты умрешь, я тебя убью", который планируется представить на следующем Московском кинофестивале.

Пока же можно посмотреть на живописные и графические работы Салема, которые он создавал в течение последних 20 лет. Причем последняя, по словам куратора проекта Марии Гадас, была завершена буквально на днях.

"Салем начал заниматься живописью раньше, чем кинематографом, и во многом это помогло ему сформироваться: живопись помогает выстраивать кадр", - сказала куратор РИА Новости.

По ее мнению, особенно показателен с этой точки зрения фильм "Водка-лимон", за который режиссер был удостоен приза на Венецианском кинофестивале.

"Всем рекомендую посмотреть этот фильм с точки зрения построения кадра - он очень минималистичный, в нем нет ничего лишнего, и это очень красиво", - отметила Гадас.

Куратор считает, что живопись Салема, наполненная чувственными образами, имеет мало общего с его жизнью, скорее отсылая к миру фантазий и особенному мировосприятию.

И действительно, поддавшись обаянию картин с изображением влюбленных, которые преобладали в экспозиции, одна из посетительниц выставки углядела пару и на картине под нейтральным названием "Летний пейзаж".

"Сначала смотришь на нее, там просто пейзаж, отходишь подальше - видишь женщину, а если еще дальше, то уже женщину с мужчиной", - поделилась она своими наблюдениями с присутствовавшими, которые поспешили изучить работу в разрезе полученных сведений. Впрочем, как экспериментаторы ни вглядывались, ни дама, ни, тем более, пара среди заливных лугов и кучерявых облаков им так и не явились.

Разочарованные, они увлеклись другим аттракционом под названием "угадай картину, которая принадлежит актрисе Демонжо".

Несмотря на ее протесты и желание сохранить интригу, осведомленные посетители охотно указывали менее просвещенными на это произведение. Выяснилось, что это несколько выбивающаяся из романтической направленности работ Салема картина "Встреча", на которой изображены мусульманка и христианка.

В среду в специальном зале будет показан фильм "Под крышами Парижа", который получил главный приз II кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" и приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале в Локарно.

Салем - не первый кинематографист, занимающийся изобразительным искусством.

Среди его коллег по цеху, известных и как художники - сценарист Тонино Гуэрра и режиссер Сергей Параджанов.

Для широкой публики выставка открывается в среду, она продлится по 11 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала