Рейтинг@Mail.ru
В российскую программу ММКФ вошло 25 игровых фильмов - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В российскую программу ММКФ вошло 25 игровых фильмов

Читать ria.ru в
25 новых игровых фильмов вошло в российскую программу 32-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), которая пройдет с 18-го по 25 июня в Доме кино, сообщила на пресс-конференции во вторник директор программы Ирина Павлова.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. 25 новых игровых фильмов вошло в российскую программу 32-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), которая пройдет с 18-го по 25 июня в Доме кино, сообщила на пресс-конференции во вторник художественный руководитель программы Ирина Павлова.

Сам ММКФ пройдет с 17 по 26 июня.

Две бабушки, пропавшие без вести

В российской программе полнометражных игровых фильмов ММКФ будут представлены как картины, ранее показанные на 21-м Открытом российском кинофестивале "Кинотавр", завершившемся в воскресенье в Сочи, на киносмотре "Духе огня", прошедшем зимой в Ханты-Мансийске и на других смотрах, так и новые, пока еще не известные ленты.

Это "Бабушка Ада" Олега Фесенко, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Близкий враг" Александра Атанесяна, "Следы на песке" Сергея Степанченко, "Жить" Юрия Быкова, "Десять зим" Валерио Мьели, "Видримасгор или История моего космоса" Яны Поляруш, "Маленькие трагедии" Ирины Евтеевой, "На игре-2" Павла Санаева, "Золотое сечение" Сергея Дебежева, "Рябиновый вальс" Алены Семеновой и Александра Смирнова, "Поп" Владимира Хотиненко, "Утомленные солнцем-2. Предстояние" Никиты Михалкова, "Апельсиновый сок" Андрея Прошкина, "Иванов" Вадима Дубровицкого, "Потерпевший" Александра Галина, "Китайская бабушка" Владимира Тумаева, "Верую" Лидии Бобровой, "Пропавший без вести" Анны Фенченко, "Фонограмма страсти" Николая Лебедева, "Воробей" Юрия Шиллера, "Человек у окна" Дмитрия Месхиева.

Как здорово, что все мы здесь

Заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук отметил, что он доволен тому обстоятельству, что российские программы, которые традиционно являются совместным проектом ММКФ и Союза кинематографистов, пройдут в Доме кино.

"При всех сложностях с вентиляцией, кондиционерами эта программа традиционно совместная. Мы очень рады, что устроители ММКФ проведут эту программу здесь, в привычном для кинематографистов месте, и что мы будем с вами встречаться здесь и в Большом, и в Малом залах, и на круглых столах", - сказал Лазарук.

"Я бы пожелал всем когда-нибудь очутиться в портретах в этом конференц-зале", - добавил он, имея в виду фотопортреты мастеров отечественного кинематографа, которые развешены на стенах конференц-зала Дома кино, в числе которых фотографии такие ключевые фигур, как Леонид Гайдай, Сергей Бондарчук, Николай Крючков и Василий Шукшин.

Сон Ткачева и дом солнца Сукачева

В день открытия Российских программ зрители увидят картины "Дом Солнца" Гарика Сукачева, "Сон № 5" Сергея Ткачева и "В России идет снег" Натальи Наумовой. Откроет и день, и программу лента "Близкий враг" Александра Атанесяна.

Улетели, но обещали вернуться

В рамках российской программы ММКФ будут показаны и новые анимационные картины, среди которых "Белка и Стрелка. Звездные собаки" Святослава Ушакова и Инны Евланниковой, "Две принцессы" Марии Степановой, "Забвение" Елизаветы и Полины Манохиных, "Как Хома суслика покупал" Дмитрия Семенова, "Качели" Елены Курковой, "Квадратурин" Валерия Кожина, "Закон жизни" Ришата Гильметдинова, "И все-таки" Елены Корюковой, "Корова за рулем" Алексея Миронова, "Мама водолаза" Бориса Коршунова, "Муравейка" Татьяны Мусалямовой, "Небесный слон" Марии Кузнецовой и Алексея Зайцева, "Непечальная история" Марии Муат, "Слушай, как тает снег" Светлана Разгуляевой.

Новое документальное кино

Программа новых документальных фильмов также будет весьма насыщенной и разнообразной: будут показаны картины "Династия. Кино длиною в век" Ирины Уральской, "Тихий океан" Анны Шишовой, "Сумерки Богов" Сергея Мирошниченко, "Зимник. Край лютых" Николая Евстифеева, "Садись, детуля, я тебя увековечу" Валерия Залотухи, "Владимир Шухов. России главный инженер" Владислава Арясова и "Игра" Владимира Головнева.

Этот день победы, или "одна на всех"

Как рассказала Павлова, отдельная программа будет посвящена фильмам о Великой Отечественной войне, "знаменитым, но забытым на телевидении и неизвестным молодому поколению". Ей было решено дать название "Одна на всех".

Это фильмы о войне, снятые на киностудиях бывших союзных республик.

"Там шедевр на шедевре и шедевром погоняет, но их никто не знает, потому что скребут по поверхности", - сказала Павлова.

Среди таких картин она назвала "Колыбельную" Михаила Калика 1959-го года и картину "Невестка" режиссера Ходжакули Нарлиева, снятую на киностудии "Туркменфильм" в 1971 году.

"Я рассчитываю на то, что зрители смогут их посмотреть не по "ящику", а на большом экране", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала