Рейтинг@Mail.ru
"Мемфис" в США получил "Тони" как лучший мюзикл года - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Мемфис" в США получил "Тони" как лучший мюзикл года

Читать ria.ru в
Мюзикл "Мемфис", история межрасовой любви в мятежные 50-е, названные временем культурной революции в США, получил награду "Тони" в воскресенье вечером в Нью-Йорке как лучший мюзикл года, передает корреспондент РИА Новости.

НЬЮ-ЙОРК, 14 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Мюзикл "Мемфис", история межрасовой любви в мятежные 50-е, названные временем культурной революции в США, получил награду "Тони" в воскресенье вечером в Нью-Йорке как лучший мюзикл года, передает корреспондент РИА Новости.

Главные герои спектакля -белый ди-джей в рок-н-рольном клубе и чернокожая певица - идут наперекор устоям, предрассудкам и традициям. Музыкальный спектакль поставили режиссер Кристофер Эшли, хореограф Серджио Триулло, музыку и текст написали Дэвид Брайан и Джо ди Пиетро.

На Бродвее мюзикл появился в декабре 2009 года, а сейчас уже запланирован его национальный тур по США, который начнется, конечно, с Мемфиса в октябре 2011 года.

"Мемфис" фигурировал в 8 номинациях нынешней 64-й церемонии вручения "Тони", на 11-ую были выдвинуты мюзикл "Фела!" и спектакль "Клетка для чудаков", однако они не оказались лидерами по числу наград.

Церемония транслировалась в прямом телеэфире, а также на плазменном экране, установленном на Таймс-сквер.

Почетной награды за достижения в области театрального искусства на протяжении всей жизни на церемонии был удостоен английский драматург сэр Алан Эйкборн. Многократный лауреат наград и премий, кавалер Ордена Британской Империи написал свыше 70 пьес и более 20 книг для детей.

Такая же весомая "Тони" - за вклад в развитие театра - досталась 81-летней Мэриэн Хол Селедс. Имя этой американской актрисы было увековечено в 1996 году в "Американском театральном холле славы".

Наиболее примечательными считаются ее роли в фильмах "Величайшая история, когда-либо рассказанная", "Если бы стены могли говорить 2" и "Улыбка Моны Лизы".

В разные годы специальной премии "Тони" за театральные достижения были удостоены Джуди Гарленд сэр Джон Гилгуд, Франко Дзеффирелли, Одри Хепберн, Морис Шевалье, Марлен Дитрих, Барбра Стрейзанд, а также выходцы из России Ирвинг Берлин, Юл Бриннер и рожденный в семье российских эмигрантов Леонард Бернстайн.

Премия присуждается комиссией, состоящей приблизительно из 700 человек, представляющих индустрию развлечения и журналистское сообщество. Свое официальное название премия получила в честь американской актрисы и режиссера Антуанетты (Тони) Перри, однако быстро обрела короткий обиходный вариант.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала