Рейтинг@Mail.ru
Награды "Тони" вручены лучшим театральным актерам года - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Награды "Тони" вручены лучшим театральным актерам года

Читать ria.ru в
Самые выдающиеся главные роли на театральной сцене сыграл дуэт Виола Дэвис и Дензел Вашингтон в спектакле Fence (Барьер) по пьесе Огюста Уилсона, передает корреспондент РИА Новости с ежегодной церемонии вручения наград "Тони" (Tony Awards).

НЬЮ-ЙОРК, 14 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Самые выдающиеся главные роли на театральной сцене сыграл дуэт Виола Дэвис и Дензел Вашингтон в спектакле Fence (Барьер) по пьесе Огюста Уилсона, передает корреспондент РИА Новости с ежегодной церемонии вручения наград "Тони" (Tony Awards).

Актеры получили за свои роли высшую награду театрального сообщества - "Тони". Драма Уилсона, в которой анализируются расовые проблемы, была удостоена Пулитцеровской премии в 1987 году. Дензел Вашингтон - дважды лауреат премии "Оскар", второй темнокожий актер в истории кино, получивший эту премию.

Виола, прежде всего, известна как театральная актриса, удостоенная премий "Тони" и Drama Desk за свою роль в пьесе "Король Хедли II" (2001). На большом экране она появилась в таких фильмах как "Траффик" (2000), "Кейт и Лео" (2001), "Паранойя" (2007) и некоторых других. Наибольшую известность ей принесла роль в фильме "Сомнение" (2008) за которую она была номинирована на премии "Золотой глобус" и "Оскар".

Лауреаты были объявлены на 64-й церемонии вручения наград "Тони". Эту премию, присуждаемую в США с 1947 года, называют театральным эквивалентом кинематографического "Оскара", музыкальной "Грэмми" и телевизионной "Эмми", поскольку она считается наиболее престижной в мире театра и его символа - Бродвея.

"Тони" за лучшую женскую актерскую работу ушла к 25-летней актрисе, модели и певице Скарлетт Йоханссон за роль в спектакле "Взгляд с моста", в которой любовная драма разворачиваются в эмигрантской среде Бруклина. Кстати, это был дебют Йоханссон на Бродвее.

Лучшим сценическим актером года широкое жюри назвало 28-летнего британца Эдди Редмэйна за его роль в спектакле "Красное", посвященном судьбе великого абстракциониста Марка Ротко.

Свое официальное название премия получила в честь американской актрисы и режиссера Антуанетты (Тони) Перри, однако быстро обрела короткий обиходный вариант. В разные годы специальной премии "Тони" за театральные достижения были удостоены Джуди Гарленд сэр Джон Гилгуд, Франко Дзеффирелли, Одри Хепберн, Морис Шевалье, Марлен Дитрих, Барбра Стрейзанд, а также выходцы из России Ирвинг Берлин, Юл Бриннер и рожденный в семье российских эмигрантов Леонард Бернстайн.

Премия присуждается комиссией, состоящей из приблизительно 700 человек, представляющих индустрию развлечения и журналистское сообщество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала