Рейтинг@Mail.ru
Театральное сообщество назвало в Нью-Йорке лучших режиссеров года - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральное сообщество назвало в Нью-Йорке лучших режиссеров года

Читать ria.ru в
Британец Майкл Грэндэйдж в воскресенье получил награду "Тони" как лучший режиссер года за постановку спектакля "Красное" (Red), посвященного жизни великого художника-абстракциониста Марка Ротко, сообщает корреспондент РИА Новости.

НЬЮ-ЙОРК, 14 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Британец Майкл Грэндэйдж в воскресенье получил награду "Тони" как лучший режиссер года за постановку спектакля "Красное" (Red), посвященного жизни великого художника-абстракциониста Марка Ротко, сообщает корреспондент РИА Новости.

Эта сценическая работа по сценарию Джона Лоджэна удостоена отдельного приза как лучший спектакль года, а также получила "Тони" за лучший сценический дизайн, освещение и музыкальное оформление.

Грэндэйдж является арт-директором небольшого некоммерческого театра Donmar Warehouse в Лондоне, однако размах его таланта давно перемахнул за стены маленького театра. Редкий год он остается без престижных призов и премий театрального сообщества. Высокую оценку критики получили его постановки "Иванов" по Антону Чехову, шекспировские "Гамлет", "Отелло" и "12-я ночь".

Спектакль "Красное" построен на актерском дуэте Альфреда Молины (Ротко) и Эдди Редмэйна (помощник Кен). Оба актера были номинированы за эти роли на "Тони", которая в итоге досталась Редмэйну, а не Молине, уже прославившемуся в роли другого художника - Диего Риверу в фильме "Фрида".

Лучшим режиссер мюзикла стал известный далеко за пределами Великобритании 55-летний Терри Джонсон за спектакль La Cage aux Folles (Клетка для чудаков), музыку и слова для которого написал Джерри Герман.

"Клетка" - это римейк мюзикла по мотивам известного французского спектакля и фильма о забавной, умеющей пошутить парочке друзей, которым приходится скрывать свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, чтобы не осрамить сына одного из них, который женится на девушке из религиозно-ортодоксальной семьи.

Впервые на бродвейской сцене спектакль появился более четверти века назад, сразу завоевав главный "Тони" как лучший мюзикл, и с тех пор пережил несколько постановок, всегда отмеченных наградами и популярностью. Нынешняя версия была представлена на Бродвее всего несколько месяцев назад - в апреле.

Почетной награды за достижения в области театрального искусства на протяжении всей жизни на 64-й церемонии был удостоен английский драматург сэр Алан Эйкборн. Многократный лауреат наград и премий, кавалер Ордена Британской Империи написал свыше 70 пьес и более 20 книг для детей.

Такая же весомая "Тони" - за вклад в развитие театра - досталась 81-летней Мэриэн Хол Селедс. Имя этой американской актрисы было увековечено в 1996 году в "Американском театральном холле славы".

Наиболее примечательными считаются ее роли в фильмах "Величайшая история, когда-либо рассказанная", "Если бы стены могли говорить 2" и "Улыбка Моны Лизы".

Ежегодная церемония вручения наград "Тони" (Tony Awards) состоялась в воскресенье в Нью-Йорке в знаменитом Радио Сити мюзик-холле. Премию, присуждаемую в США с 1947 года, называют театральным эквивалентом кинематографического "Оскара", музыкальной "Грэмми" и телевизионной "Эмми", поскольку она считается наиболее престижной в мире театра и его символа - Бродвея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала