Рейтинг@Mail.ru
Награды "Тони", или театральные "Оскары", вручат в Нью-Йорке - РИА Новости, 13.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Награды "Тони", или театральные "Оскары", вручат в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Эту премию, присуждаемую в США с 1947 года, называют театральным эквивалентом кинематографического "Оскара", музыкальной "Грэмми" и телевизионной "Эмми", поскольку она считается наиболее престижной в мире театра и его символа - Бродвея.

НЬЮ-ЙОРК, 13 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Ежегодная церемония вручения наград "Тони" (Tony Awards) состоится в воскресенье в Нью-Йорке в знаменитом Радио Сити мюзик-холле, сообщает корреспондент РИА Новости.

Эту премию, присуждаемую в США с 1947 года, называют театральным эквивалентом кинематографического "Оскара", музыкальной "Грэмми" и телевизионной "Эмми", поскольку она считается наиболее престижной в мире театра и его символа - Бродвея.

Основная творческая дуэль развернется между двумя спектаклями - драмой Fela! и комедией La Cage aux Folles (Клетка для чудаков), так как обе работы выдвинуты сразу в 11 из 27 номинаций, включая самую главную - лучший мюзикл года.

Fela! - появился на бродвейской сцене в ноябре 2009 года, сразу став хитом Бродвея. Сюжет мюзикла основан на реальном эпизоде из жизни легендарного африканского композитора и музыканта Фелы Кути, когда тысяча вооруженных солдат пытались остановить его концерт в лагосском ночном клубе "Шрайн".

Роль культового нигерийского музыканта, который стал символом самобытности, бунтарства, протеста, несмотря на жестокие репрессии со стороны властей, исполняет Кевин Мамбо. В основе мюзикла - музыка и стихи самого Фелы Кути.

"Его история вдохновила нацию. Его музыка вдохновила мир", - утверждают создатели этого спектакля.

Совсем в иной тональности представлен мюзикл La Cage aux Folles (Клетка для чудаков), музыку и слова для которого написал Джерри Герман.

"Клетка" - это римейк мюзикла по мотивам известного французского спектакля и фильма о забавной, умеющей пошутить парочке друзей, которым приходится скрывать свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, чтобы не осрамить сына одного из них, который женится на девушке из религиозно-ортодоксальной семьи.

Впервые на бродвейской сцене спектакль появился более четверти века назад, сразу завоевав главный "Тони" как лучший мюзикл, и с тех пор пережил несколько постановок, всегда отмеченных наградами и популярностью. Нынешняя версия была представлена на Бродвее всего несколько месяцев назад - в апреле.

Гостями 64-й торжественной церемонии вручения "Тони" станет целая плеяда знаменитостей - Пола Абдул, Антонио Бандерас, Майкл Дуглас, Кети Холмс, Кейт Бланшет, Хелен Миррен, Дэниел Редклиф, Уилл Смит. Шоу будет не только транслироваться в прямом телеэфире, но также на огромном плазменном экране на Таймс-сквер.

Свое официальное название премия получила в честь американской актрисы и режиссера Антуанетты (Тони) Перри, однако быстро обрела короткий обиходный вариант. В разные годы специальной премии "Тони" за театральные достижения были удостоены Джуди Гарленд сэр Джон Гилгуд, Франко Дзеффирелли, Одри Хепберн, Морис Шевалье, Марлен Дитрих, Барбра Стрейзанд, а также выходцы из России Ирвинг Берлин, Юл Бриннер и рожденный в семье российских эмигрантов Леонард Бернстайн.

Премия присуждается комиссией, состоящей из приблизительно 700 человек, представляющих индустрию развлечения и журналистское сообщество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала