Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Серов отверг критику общественности Чечни в адрес его картины - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Серов отверг критику общественности Чечни в адрес его картины

Читать ria.ru в
Власти и общественность Чечни считают фильм Евгения Серова "Откричат журавли", показ которого состоится 12 июня на телеканале НТВ, противоречащим устоям чеченского народа и намерены бойкотировать его, в то время как сам режиссер отказывается принимать эти претензии.

ГРОЗНЫЙ/МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Власти и общественность Чечни считают фильм Евгения Серова "Откричат журавли", показ которого состоится 12 июня на телеканале НТВ, противоречащим устоям чеченского народа и намерены бойкотировать его, в то время как сам режиссер отказывается принимать эти претензии.

Фильм, снятый по одноименному роману Сергея Куликова, рассказывает о драматической истории любви между чеченской девушкой и русским офицером. Восьмисерийный фильм будет идти в День России почти весь день.

"Как только начали анонсировать этот фильм, к нам посыпались многочисленные письма и обращения от местного населения, молодежи, возмущенных тем, что фильм от начала до конца противоречит нравственным устоям чеченского народа и, по сути, оскорбляет национальные чувства чеченцев", - сказал РИА Новости министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев.

Режиссер картины не понимает и не принимает эти претензии.

"Даже упоминания Чечни в фильме нет. Там нет уточнения места: это могло произойти где угодно на Северном Кавказе", - сказал Серов, по мнению которого и фильм, и роман, на котором картина основана, рассказывают о любви, "которая не имеет ни национальности, ни вероисповедания".

"Эта картина - как раз о дружбе народов, о том, что, живя в одном обществе, надо дружить. Мне очень жалко, что взяли и перевернули всю историю с ног на голову. В эту светлую картину о молодости и любви я вложил много душевного тепла и старания, и теперь мне жалко и обидно", - сказал режиссер РИА Новости.

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов поддержал мнение министра Саралиева.

"Мы надеемся, что руководство телеканала НТВ внесет изменения в программу и снимет фильм с показа", - сказал Каримов РИА Новости.

НТВ пока не комментирует эти заявления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала