Рейтинг@Mail.ru
Омский музей им. М.А. Врубеля издал каталог французской живописи - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Омский музей им. М.А. Врубеля издал каталог французской живописи

Читать ria.ru в
Омский музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля издал каталог «Коллекция французской живописи и скульптуры 17-20 веков», презентация которого состоится 11 июня на Российской национальной выставке в Париже», сообщил в четверг РИА Новости представитель музея.

ОМСК, 10 июн – РИА Новости. Омский музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля издал каталог «Коллекция французской живописи и скульптуры 17-20 веков», презентация которого состоится 11 июня на Российской национальной выставке в Париже», сообщил в четверг РИА Новости представитель музея.

«В разработке каталога, ориентированного как на специалистов, так и на любителей живописи, приняли участие десять ведущих омских искусствоведов, дизайнеры и фотографы. Каталог включает 54 произведения французской живописи и скульптуры, хранящиеся в фондах омского музея им. М.А. Врубеля», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в каталоге представлены картины таких французских мастеров, как Симон Вуе, Жан Батист Грез, Этьен Морис Фальконе. Кроме фотографий экспонатов, в альбом включены подробные сведения о каждой работе: имя и даты жизни автора, техника исполнения, история произведения.

«Достоверные данные каталога особенно необходимы искусствоведам для научных исследований», - сказал собеседник агентства, добавив, что все научные статьи альбома  представлены на русском и французском языках.

Представитель музея сообщил, что отдельные экземпляры издания будут переданы в Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, в Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве, в омскую научную библиотеку им. А.С. Пушкина и в Омский  историко-краеведческий  музей.

Российская национальная выставка, которая пройдет с 11 по 15 июня в Париже, по словам омского искусствоведа, станет одним из ключевых событий программы проведения Года России во Франции и Франции в России. Помимо развития торгово-экономического сотрудничества целью выставки также является развитие гуманитарного взаимодействия между Россией и Францией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала