Рейтинг@Mail.ru
Выставка офортов Хоана Миро открылась в ГМИИ им.Пушкина - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка офортов Хоана Миро открылась в ГМИИ им.Пушкина

© РИА Новости . Светлана ЯнкинаВыставка офортов Хоана Миро в ГМИИ им.Пушкина
Выставка офортов Хоана Миро в ГМИИ им.Пушкина
Читать ria.ru в
Хоан Миро - один из главных художников сюрреалистического и абстрактного искусства. В экспозиции представлены девять офортов и титульный лист, вместе составляющие серию "Майорка". Выставки этого художника весьма редки в России.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка графических произведений испанца Хоана Миро, одного из главных художников сюрреалистического и абстрактного искусства, открылась в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина во вторник, передает корреспондент РИА Новости.

В экспозиции представлены девять офортов и титульный лист, вместе составляющие серию "Майорка". Выставки этого художника весьма редки в России, а его высокий статус подтвердили гости, пожаловавшие на вернисаж, среди которых были министр культуры РФ Александр Авдеев, чрезвычайный полномочный посол Испании в России Хуан Антонио Марк Пужоль и Франсеск Антик Оливер, президент автономного сообщества Балеарских островов, где Миро прожил 25 лет своей жизни.

По словам Оливера, в абстрактных композициях серии "Майорка" художник отражает образ островов и представляет их прекрасную природу.

Со своей стороны, Авдеев отметил, что представленные в экспозиции произведения полны энергии, будто бы писал их не 80-летний мужчина, а молодой юноша.

"Всю жизнь он оставался молодым, очень креативным человеком и его очарование Майоркой окрасило работы неповторимым колоритом", - сказал министр и напомнил, что в 2011 году, объявленным Годом Испании в России, пройдет множество проектов, посвященных культуре этой страны.

По словам директора ГМИИ Ирины Антоновой, Миро, наравне со своим соотечественником Пабло Пикассо, "творил авангардное искусство, которое стало основополагающим для развития искусства 20 и 21 века".

"Офорты "Майорка", очень легки и полны лирического вдохновения. И этой выставкой мы продолжаем тему испанского искусства, начатую проектом Пикассо", - сказала она.

Экспозиция развернута неподалеку от главной лестницы музея, рядом с "Итальянским двориком" и все, пришедшие на выставку "От Рафаэля до Гойи", могут ознакомиться с произведениями испанца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала