Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль современного искусства открывается в Перми - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль современного искусства открывается в Перми

Читать ria.ru в
Фестиваль современного искусства "Живая Пермь", который объединяет в себе музыкальные, литературные, кино-, арт- и разнообразные "неформатные" направления, открывается в столице Прикамья во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации края.

ПЕРМЬ, 8 июн - РИА Новости. Фестиваль современного искусства "Живая Пермь", который объединяет в себе музыкальные, литературные, кино-, арт- и разнообразные "неформатные" направления, открывается в столице Прикамья во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации края.

"Живая Пермь" - продюсерский проект, открывающий новые имена и представляющий знакомых авторов в новом качестве. Главная его идея - создать возможность для реализации творческого потенциала жителей Пермского края. Особенность и уникальность проекта - в его "уличном" формате", - говорится в сообщении пресс-службы.

Откроется "Живая Пермь" показом комической оперы Доницетти "Разбитая чашка, или Как стать мужем и уцелеть". Классическую оперу артисты Пермского театра оперы и балета представят в ротонде Парка Горького в Перми.

После открытия праздник переместится к Органному концертному залу, где выступят пермские поэты. В Центральном выставочном зале откроется выставка петербургского художника Виталия Пушницкого, а в галерее "25/17" пройдет вернисаж проекта "Пермские классики" - ретроспективы пермских художников 1960-х годов, говорится в сообщении пресс-службы.

Второй и третий день фестиваля пройдут под знаком литературы. В Библиотеке им. Горького прочитают военную прозу лучшие российские военные корреспонденты и писатели. В здании Союза писателей стартует поэтический слэм - "зрелищный и напряженный турнир, в котором пермские авторы будут сражаться друг с другом за звание "лучший поэт", сообщили в пресс-службе.

В здании Высшего командно-инженерного училища неподалеку от Пермской художественной галереи откроются питерская экспозиция "Гидропоника", выставка "Пермская Арт-Позиция" и другие молодежные проекты из Самары, Петербурга и Перми, сообщила пресс-служба.

Последний день фестиваля, суббота, придется на празднование Дня города Перми. Поэтому он будет отмечен рекордным количеством концертов, поэтических выступлений, вернисажей, модных показов и других акций.

Одной из основных площадок станет городская эспланада с прилегающими к ней улицами. Здесь можно будет поиграть в спортивные игры, принять участие в восьмичасовом танцклассе или в самой длинной кадрили, поучаствовать в "Урал Караоке FEST", посетить театральные постановки, концерты и Торговый квАРТал, добавили в пресс-службе администрации.

Еще одним событием субботы станет "Битва трех столиц", которая пройдет в формате баттла.

"Молодежные команды Москвы, Санкт-Петербурга и Перми сойдутся, чтобы выяснить, кто лучшее танцует (хип-хоп), читает (рэп) и рисует (граффити)", - говорится в сообщении пресс-службы.

Судьями хип-хоп-баттла между тремя городами будут исполнители Децл aka Le Truk из Москвы, Смоки Мо из Петербурга и пермяк рэпер Сява.

События фестиваля пройдут на разных площадках - от галерей и музеев до автопарковки и вагона трамвая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала