Рейтинг@Mail.ru
Десять российских мультфильмов представлены на фестивале во Франции - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Десять российских мультфильмов представлены на фестивале во Франции

Читать ria.ru в
Десять российских мультфильмов представлены на крупнейшем в мире анимационном фестивале "Аннеси" во Франции, который в юбилейный 50-й раз пройдет c 7 по 12 июня, сообщила РИА Новости автор программы "Мультфильмы по выходным" и театральный критик Дина Годер.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости, Нина Куриленко. Десять российских мультфильмов представлены на крупнейшем в мире анимационном фестивале в городе Анси во Франции, который в юбилейный 50-й раз пройдет c 7 по 12 июня, сообщила РИА Новости автор программы "Мультфильмы по выходным" и театральный критик Дина Годер.

"В этом году работы российских аниматоров представлены практически во всех номинациях, кроме полного метра. Это радостно и удивительно, учитывая не самую лучшую ситуацию в российской анимации сегодня", - рассказала Годер.

На конкурс номинирован сериал "Маша и медведь" Олега Ужинова, клип Алексея Алексеева "Log`n`Jam", среди студенческих и дебютных работ отобраны "Другая" Анны Шепиловой, "Посмотрите вверх" Светланы Подъячевой, "Две принцессы" Марии Степановой, "Собачья площадка" Леонида Шмелькова. В главную номинацию "короткий метр" включены "Жила-была муха" Алены Оятьевой по Мамину-Сибиряку, "Про птицу" Ольги Кудрявцевой и "Василий Блаженный" Натальи Березовой.

Режиссер студии "Пилот" Наталья Березовая уже является призером Анси, ее мульт-история про поросенка "Моя жизнь" (2000 г.) была признана "самой смешной в мире". Несмотря на признание, Березовая удивлена, что ее работа "Василий Блаженный" прошла предварительный отбор.

"Это совершенно детская сказка, легенда про московского святого. Она не отличается какой-то необычной анимацией и понятна скорее в России. По-моему, это "неформат" для Анси. Я не решаюсь даже предположить, как сложится судьба фильма на этом конкурсе", - рассказала режиссер.

Юбилейный международный фестиваль анимационных фильмов в Анси откроет фильм Сильвена Шоме "Иллюзионист". Историю о стареющем иллюзионисте, жизнь которого меняется с появлением девушки Элис, уже закупили для российского проката. Среди знаменитостей в конкурсе также участвуют американский аниматор Билл Плимптон с работой "Корова, которая хотела быть гамбургером", соединяющий в фильмах абсурд и черный юмор, и Мишель Осело с новым сериалом "Драконы и принцессы". На "Канн для мультфильмов" приедут более 50 известных людей в мультипликации, среди которых глава DreamWorks Джеффри Катценберг с рассказом о создании последней серии фильма "Шрек".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала