Рейтинг@Mail.ru
Cъемки фильма Александра Миндадзе о Чернобыле начинаются на Украине - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Cъемки фильма Александра Миндадзе о Чернобыле начинаются на Украине

Читать ria.ru в
"Я не исследую в картине в прямом смысле катастрофу, я исследую человека, оказавшегося в пограничной ситуации, стараюсь понять внутреннее состояние его души. Фильм расскажет о неожиданной силе мелочей, завораживающей житейской обыденности и ярких красках жизни, проявляющихся в минуты смертельной опасности", - рассказал режиссер в интервью РИА Новости.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Съемки российско-украинско-германской картины "В субботу" об аварии на Чернобольской АЭС начнутся на Украине в пятницу, сообщил РИА Новости Александр Миндадзе, сценарист и режиссер фильма.

"Я не исследую в картине в прямом смысле катастрофу, я исследую человека, оказавшегося в пограничной ситуации, стараюсь понять внутреннее состояние его души. Фильм расскажет о неожиданной силе мелочей, завораживающей житейской обыденности и ярких красках жизни, проявляющихся в минуты смертельной опасности", - сказал режиссер в интервью РИА Новости.

Съемки картины, по словам режиссера, пройдут под Донецком и под Запорожьем, они продлятся до 15 августа. Производственный бюджет картины составляет 3,2 миллиона долларов.

Главную роль в фильме исполнит Антон Шагин.

Как и в предыдущих лентах Миндадзе, в актерском составе есть известные имена, но больше будет тех, кого зрители откроют для себя впервые, отметил режиссер.

"Это фильм об испытании, которое выпадает моим героям и заставляет понять, что в жизни есть истинные ценности. Они оказываются перед выбором - спасти людей или выполнить приказ и не сеять панику. Я адресую свой новый фильм людям, которые еще не разучились сопереживать человеческому горю", - добавил режиссер.

В основе сюжета картины лежит реальная история несостоявшегося бегства героя из города Припять в страшную субботу 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на Чернобольской АЭС. Главный герой - Валерий Кабыш - одним из первых оказывается на Чернобыльской станции и узнает об истинных размерах трагедии. Он решает спешно покинуть город, но жизнь не отпускает его, связав житейскими мелочами, словно путами.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Из-за взрыва в четвертом энергоблоке АЭС в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели.

В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Оказалась загрязнена территория площадью почти 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Беларусь и запад России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала