Рейтинг@Mail.ru
Поклонники Вознесенского собираются у его дома в Переделкино - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поклонники Вознесенского собираются у его дома в Переделкино

Читать ria.ru в
"В Переделкино у дома, где последние годы жил Андрей Вознесенский, собираются поклонники поэта, желающие проститься с ним. Вместе с тем, никакой официальной церемонии прощания в Переделкино с Вознесенским не предполагается, это личная инициатива людей", - рассказал пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Поклонники творчества поэта Андрея Вознесенского, скончавшегося во вторник, в настоящее время собираются у его дома в Переделкино, чтобы почтить память поэта, однако официальной церемонии прощания там не запланировано, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

"В Переделкино у дома, где последние годы жил Андрей Вознесенский, собираются поклонники поэта, желающие проститься с ним. Вместе с тем, никакой официальной церемонии прощания в Переделкино с Вознесенским не предполагается, это личная инициатива людей", - рассказал Герасимов.

Он напомнил, что официальная церемония прощания с Вознесенским состоится в пятницу, 4 июня в Центральном доме литераторов.

"В 10.00 в пятницу в Центральном доме литераторов начнется прощание с Вознесенским, в 12.00 там же состоится гражданская панихида. После этого состоится отпевание в Домовом храме мученицы Татианы при Московском государственном университете", - указал Герасимов.

По его словам, после отпевания состоятся похороны на Новодевичьем кладбище.

"Вознесенский будет похоронен недалеко от могилы певца Федора Шаляпина", - добавил он.

Андрей Андреевич Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве. В 14 лет послал свои стихи Борису Пастернаку и получил от него приглашение в гости. Это событие определило жизнь Вознесенского.

В 1957 году он окончил Московский архитектурный институт и отметил это событие стихами: "Прощай, архитектура! Пылайте широко, коровники в амурах, райклубы в рококо!..".

Вознесенский начал публиковаться с 1958 года. Официальные критики ругали поэта. В 1963 году на встрече с интеллигенцией в Кремле Хрущев подверг поэта резкой критике и в запале кричал ему: "Забирайте ваш паспорт и убирайтесь вон, господин Вознесенский!". Однако, несмотря на временные опалы, его стихи продолжали издаваться большими тиражами.

В 1960-е годы Вознесенский выступал со своими стихами в Париже, в Мюнхене. Совершил поездки в Италию, Францию и другие страны. Впечатления от этих путешествий стали строками его стихов.

В 1964 году вышел сборник "Антимиры", в 1966 году - "Ахиллесово сердце", затем, в 1970 году - "Тень звука", в 1972 году - "Взгляд", в 1974 году - "Выпусти птицу!", в 1975 году - "Дубовый лист виолончельный", в 1976 году - "Витражных дел мастер", в - 1979 "Соблазн".

В 1979 году Вознесенский принял участие в альманахе "Метрополь".

В начале 80-х поэт начал писать прозу. В 1982 году он опубликовал повесть "О", в 1984 году - книгу "Прорабы духа. Прозаические и поэтические произведения", в 1987 году - книгу "Ров. Стихи и проза", в 1990 году - "Аксиома самоиска", в 1991 году - "Россiя, Poesia".

На стихи Вознесенского Юрий Любимов поставил в Театре на Таганке спектакль "Антимиры", Алексей Рыбников написал рок-оперу "Юнона и Авось", а Марк Захаров поставил ее в "Ленкоме", Родион Щедрин создал музыкальное произведение "Поэтория".

Андрей Вознесенский экспериментировал и в области художественной формы. Он создавал так называемые "видеомы", в которых стихи совмещаются с рисунками, фотографиями, шрифтовыми композициями, текст располагается в определенной форме, например в форме креста (цикл "Распятие").

В конце жизни Вознесенский тяжело болел, перенес две операции. В последний раз он появлялся на публике 25 января, на вручении премии "Триумф" в музее им. Пушкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала