Рейтинг@Mail.ru
"Обыкновенная принцесса" Евгения Симонова - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Обыкновенная принцесса" Евгения Симонова

Читать ria.ru в

1 июня народная артистка Евгения Симонова отмечает юбилей. В свои 55 актриса все так же обаятельна, как и ее героиня из "Обыкновенного чуда", ведет активный образ жизни, снимается в кино и играет на сцене Театра имени Маяковского. На вопрос о том, откуда у нее на все хватает времени, отвечает, что "силы черпает во сне".

"Я не боюсь стареть!"

Евгения Симонова,  в отличие от большинства своих коллег, тайны из своего возраста не делает. "Я всегда легко к этому относилась. Вот если бы можно было, скрыв свой возраст, помолодеть, я бы молчала. А так - какой смысл? - говорила актриса в интервью газете "Аргументы и Факты". - У меня нет ощущения, что молодой я была вчера. Есть чувство, что я прожила долгую-долгую очень счастливую жизнь. Я никогда не была безумно хороша, поэтому с годами мне не было жалко своей красоты, которая блекла и жухла. Ну старею, появляются морщины. А что делать?".

Нельзя сказать, что актриса с юных лет грезила о большой сцене. В детстве Евгения увлекалась игрой на фортепиано, конным спортом и даже задумывалась о карьере ветеринара. О своих школьных годах, а точнее о походе в первый класс, Симонова рассказала "Новым Известиям": "Моих волос хватило только на один бант, зато большой. Я и сама была крупная девочка...Я была выше всех девочек и даже мальчиков в классе. У меня было круглое лицо, крупный бант, и все мальчики стояли и пялили глаза".

О том, что их дочь в определенный момент проснется знаменитой артисткой, не подозревали и родители Симоновой: мама - преподавательница иностранного языка и отец - крупный ученый. Однако, как это часто и бывает, все решил случай. Однажды отца Евгении пригласили прочитать курс лекций в школе-студии МХАТ и он настолько живописно описал творческую атмосферу этого заведения, что его дочь, вместо того чтобы поступать в пединститут, как планировала ранее, отнесла документы в Щукинское училище, пишет "Российская газета".

Наивная медсестра Катя

Свою первую роль в кино Симонова получила еще будучи студенткой "Щуки". Романтичный образ Маши-"Джульетты" в фильме Леонида Быкова "В бой идут одни старики" сразу же полюбился советскими зрителями. Но еще более яркой оказалась роль медсестры Кати в картине Георгия Данелии "Афоня". Наивная санитарка, искренне полюбившая слесаря-неудачника Борщова, стала для многих символом настоящей русской женщины, обладающей невероятным душевным богатством и силой.

Светлый образ Кати оказался настолько проникновенным и искренним, что через некоторое время поклонники буквально засыпали молодую актрису письмами. Во многих из них были признания следующего содержания: "Если бы мне в жизни повстречалась такая девушка, как Катя, моя судьба сложилась бы иначе".

Во время съемок фильма "Пропавшая экспедиция" Евгения Симонова познакомилась со своим будущим супругом, актером Александром Кайдановским. Они играли влюбленных, и в какой-то момент чувства героев из фильма перешли в жизнь, затем была свадьба, однако через некоторое время брак все же распался, пишет peoples.ru. А позже актриса познакомилась с режиссером Андреем Эшпаем, который и по сей день является ее мужем. Этот "творческий союз" считается чуть ли не идеальным.

"Царская дочка"

Еще одной из самых запоминающихся работ Симоновой стала роль Принцессы в фильме Марка Захарова "Обыкновенное чудо", при съемках которого актриса чуть не погибла. Дело в том, что работа над кинолентой происходила в люберецком песчаном карьере, на дне которого была лужа. Когда снималась финальная сцена, Захаров попросил артистов подойти ближе к воде. Симонова встала на мокрый песок и буквально через несколько секунд оказалась по шею в песчаной яме. Абдулов схватил ее за руки, пытался вытащить, но у актера не хватило сил. Освободили актрису от "песчаных оков" пожарные, которые дежурили на съемочной площадке.

А еще об одном случае, произошедшем при съемках "Обыкновенного чуда", актриса рассказала сама: "Я органически ненавижу пальбу. А чтоб самой выстрелить, и представить не могла! Но в сцене, где Принцесса сбегает из дома Волшебника, она палит в потолок. Начали снимать, вскидываю пистолет... и не могу нажать на курок! Съемка встает. Чуть не плача, объясняю: это не каприз, такая у меня особенность от природы. Что тут началось! Все уговаривали: "Патрон холостой, ни в кого не попадет!", а поняв, что это не помогает, стали стрелять из пистолета: "Смотри! Ничего страшного!" Смотрю и думаю: или сорву съемку, после чего скажут "экая Принцесса!", или себя пересилю. Взяла пистолет: "Давайте повторим!" - "Мотор!" И в нужную секунду я нажала на курок, не отпрянула, не выронила пистолета. Правда, чуть зажмурилась - в кадре это видно..."

"Силы черпаю во сне"

В 2004 году на экраны вышла картина Андрея Эшпая "Дети Арбата", где Симонова исполнила роль матери одного из главных героев. Интересно, что Эшпай не хотел, чтобы супруга снималась в его фильме. Однако Евгении удалось в итоге переубедить мужа, она блестяще исполнила роль пожилой женщины, нисколько не утеряв своего обаяния.  Ярое желание актрисы принять участие именно в этой работе своего супруга совсем не случайно. Дело в том,  что события, о которых рассказывается в фильме, тесно связаны с историей семьи Евгении: бабушка Симоновой жила под постоянной угрозой гонений, так как являлась женой "врага народа".

В "Многоточии", следующей картине Эшпая, Симонова сыграла женщину-скульптора, а в фильме "Событие", снятом по одноименной пьесе Набокова, - писательницу-графоманку, которая, замкнувшись в своем вымышленном мире, не замечает, что рядом погибает дочь. "Я всегда была уверена, что Эшпай не станет меня снимать только потому, что я его жена!", - признается актриса.

Евгения Симонова также является ведущей актрисой Театра имени Маяковского. Про свою роль невесты в одном из самых известных спектаклей "Женитьба" по комедии Гоголя шутит, что давно из нее "выросла". "Я уже бабушка давно" – цитирует слова актрисы "Комсомольская правда". Симонова говорит, что ей неудобно перед публикой, ведь у нее 11-летний внук, и как-то не под стать уже играть девушек на выданье.

В 1984 году актриса была удостоена Государственной премии СССР, в 1995 году – звания народной артистки России. Как-то раз в одном из интервью на вопрос о том, как ей удается совмещать съемки в кино, работу в театре и семейную жизнь, Евгения Симонова ответила: "Бывает, хочется сделать паузу. Но я, наверное, все-таки сильно привязана к своей профессии. А силы черпаю во сне. У меня очень крепкий сон. Если есть возможность, любой свободный час я использую, чтобы лечь и поспать".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала