Рейтинг@Mail.ru
"Солнечный удар" и картина о Грибоедове - следующие фильмы Михалкова - РИА Новости, 29.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Солнечный удар" и картина о Грибоедове - следующие фильмы Михалкова

Читать ria.ru в
Следующими фильмами, которые планирует снять режиссер Никита Михалков, будут "Солнечный удар" по Бунину и картина о жизни и смерти писателя Александра Грибоедова.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Следующими фильмами, которые планирует снять режиссер Никита Михалков, будут "Солнечный удар" по Бунину и картина о жизни и смерти писателя Александра Грибоедова.

Об этом Михалков рассказал в субботу на встрече "Прямой вопрос - прямой ответ" в Доме кино.

"Я шел к этому рассказу ("Солнечный удар") почти 37 лет, потому что я считаю, что в великой русской литературе такой тонкости и такого наполнения чувственного мне удавалось редко встречать", - сказал он.

Михалков признался, что сам переписывал это произведение 11 раз от руки, чтобы лучше его прочувствовать.

При этом он отметил, что "это невероятно трудное произведение с точки зрения режиссуры".

"Снимать эротическую сцену умеет любой, надо иметь двух актеров, которые могут беззастенчиво играть перед камерой и режиссера как можно более преклонного возраста, чтобы он там не умер, видя все это или наоборот", - пошутил Михалков.

"Для себя я пока окончательно не определил что это. Это не просто история любовная, а это гибель мира русского. Гурзуф или Севастополь, 20-й год, когда обманули советские власти офицеров и казаков, пообещали им свободу и прощение, этого не произошло. И среди этих людей находится поручик, чья история потом развивается в этом уездном городе", - поделился Михалков.

При этом режиссер подчеркнул, что не собирается "делать глобальное кино".

"Но все равно Бунин эту историю пишет, находясь в эмиграции. Это все его несение через мир через жизнь человека, лишенного этой страны, чувства к ней", - сказал он.

По словам Михалкова, он хотел бы показать, как герой проводит день в маленьком русском городе после безумной ночи с незнакомой женщиной.

"Его день в этом маленьком русском городе, чем его наполнить, когда он томительно ждет вечернего теплохода. Как его сделать так, чтобы увидеть, как меняется его внутреннее состояние. От страстной ночи к этому усталом утру, удовлетворению прощанием", - в этом, по словам Михалкова, он видит непростую режиссерскую задачу.

Другой проект, над которым Михалков работает уже давно, это фильм о жизни Грибоедова.

По словам Михалкова, уже есть "замечательный сценарий", авторами которого выступили несколько человек, в том числе сам Михалков, Ираклий Квирикадзе, Александр Адабашьян.

По словам режиссера, для написания сценария они подняли много исторических документов, в том числе подтверждающих, что смерть Грибоедова - спланированное политическое убийство.

Деталей обоих проектов, а также сроков Михалков не назвал. Но, скорее всего, первым будет "Солнечный удар", как только режиссер отдохнет от "Утомленных солнцем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала