Рейтинг@Mail.ru
Оперный спектакль "Псковитянка" пройдет в стенах Псковского Кремля - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оперный спектакль "Псковитянка" пройдет в стенах Псковского Кремля

Читать ria.ru в
Постановка оперы Николая Римского-Корсакова в стенах Псковского Кремля, премьера которой в этом историческом месте состоится 22 июля, приурочена к Дням празднования города Пскова и 66-й годовщине его освобождения от немецко-фашистских захватчиков, сообщили в пятницу на пресс-конференции организаторы события.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Постановка оперы Николая Римского-Корсакова в стенах Псковского Кремля, премьера которой в этом историческом месте состоится 22 июля, приурочена к Дням празднования города Пскова и 66-й годовщине его освобождения от немецко-фашистских захватчиков, сообщили в пятницу на пресс-конференции организаторы события.

Постановка "Псковитянки" осуществляется в стенах Псковского Кремля, и это исторически обосновано, отметил на пресс-конференции Давид Смелянский, генеральный директор Российского театрального агентства, главного инициатора и создателя этого необычного проекта.

Уникальность постановки заключается в том, что действие оперы развернется не на традиционной театральной сцене, а в настоящих стенах Псковского Кремля - там же, где и ее сюжет. На территории крепости будут построены декорации, органично вписывающиеся в уникальную архитектуру кремлевского ансамбля, и трибуны на 4000 зрителей.

По техническому оснащению постановка не имеет аналогов в отечественной практике. Для ее осуществления используются самые современные технологии, световое и звуковое оборудование, сообщили на пресс-конференции.

Проект постановки оперы реализуется совместно с Большим театром России. Основные партии исполнят его оперные солисты Вячеслав Почапский, Екатерина Щербаченко, Роман Муравицкий, Максим Пастер, а также солист Мариинского театра Алексей Тановицкий. В спектакле заняты оркестр, хор и миманс Большого театра. В нем также примут участие члены Военно-исторического клуба Пскова. Всего в спектакле задействовано более 500 человек, сообщили организаторы.

Действие "Псковитянки" разворачивается в Пскове и на вечевой площади его Кремля, где в те времена вершились главные события. Сюжет оперы построен вокруг принятия псковичами сложного исторического решения - выбора между вольницей и единым государством, который был сделан в пользу Москвы. Эта опера Римского-Корсакова стала второй после "Ивана Сусанина" Глинки русской оперой, созданной на национальный исторический сюжет.

Постановка приурочена к 500-летию вхождения Псковской земли в состав Московского государства - эпохальному событию в отечественной истории, завершившему процесс централизации русских земель. Псков как форпост России на Западе сыграл в нем наиважнейшую роль.

"Псковитянка" продолжит традицию постановки оперных спектаклей на открытых площадках в исторических местах. Начало традиции положила постановка оперы Мусоргского "Борис Годунов" у стен Святогорского монастыря в Пушкинских горах в 2002 году. Ее инициаторами также были Российское театральное агентство во главе со Смелянским.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала