Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга" распространяется на Москву - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга" распространяется на Москву

Читать ria.ru в
"В этом году мы начинаем проект "Дворцы двух столиц". У нас состоится первый концерт в Москве, в Архангельском, в музее-заповеднике Юсуповых, где мы 29 мая открываем сезон театра Гонзаго выступлением итальянских музыкантов Italian Saxophone Quartet", - рассказала художественный руководитель фестиваля, заслуженная артистка России, скрипачка Мария Сафарьянц.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Старейший российский музыкальный фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга" открывается в четверг, с 2010 года он также включает в свою программу концерты в Москве, рассказала РИА Новости художественный руководитель фестиваля, заслуженная артистка России, скрипачка Мария Сафарьянц.

В Петербурге фестиваль проводится с 1990 года, однако в его истории был трехлетний перерыв. В 2010 году концерты в рамках "Дворцов Санкт-Петербурга" будут проходить с 27 мая по 4 июля.

"В этом году мы начинаем проект "Дворцы двух столиц". У нас состоится первый концерт в Москве, в Архангельском, в музее-заповеднике Юсуповых, где мы 29 мая открываем сезон театра Гонзаго выступлением итальянских музыкантов Italian Saxophone Quartet. Создал этот коллектив всемирно известный музыкант Федерико Мондельчи, любимец петербургской публики, по праву именуемый "золотым саксофоном" за великолепный звук, технику и обаяние", - сказала Сафарьянц.

Она добавила, что в будущем надеется распространить свой фестиваль на другие московские усадьбы, например, Останкино и Кусково.

Пока же кроме Архангельского концертными площадками "Дворцов Санкт-Петербурга" станут Тронный зал Эрмитажа, Эрмитажный театр, Шереметевский дворец, Михайловский замок, ротонда Мариинского дворца, дворец канцлера Безбородко, Екатерининский и Александровский дворцы в Царском селе, Белый зал Большого Петергофского дворца и Гатчинский дворец.

"Конечно, это не концертные залы - к их акустике надо приспосабливаться, находить хорошее место. Но дворцы строились из хороших материалов, там правильные реверберации, красивый отзвук. Вдобавок, настоящий музыкант должен быть акустиком, выстраивать свой звук. Но в дворцовых залах солисты, как правило, не мучаются. Вдобавок, атмосфера и оформление залов превосходят обычные концертные площадки", - сказала Сафарьянц.

По ее словам, в отдельных случаях здания специально открывают ради концертов - так, публику не всегда пускают в Мариинский дворец, где обычно работает городской парламент, Александровский дворец ранее принадлежал военно-морскому ведомству и был вообще недоступен, а в Екатериненском дворце вечером специально откроют Янтарную комнату. Вместе с тем, фестиваль задумывался не ради туристического интереса.

"Он изначально возник как некоммерческий - как только ты начинаешь подстраиваться под туристические группы, музыкальная культура начинает теряться. Мы же делаем фестиваль музыкальной культуры, на который меломаны специально приезжают из других городов - Астрахани, Нижнего Новгорода, даже из-за границы", - подчеркнула собеседница агентства.

В программе 2010 года Сафарьянц особо отметила выступление итальянской оперной звезды Лучаны Д'Интино, которое состоится 27 мая в Георгиевском зале Эрмитажа и откроет фестиваль, концерт польского пианиста Кшиштофа Яблонского в Михайловском замке в честь 200-летия Шопена, посвященный Рахманинову концерт выдающейся французской пианистки Даниэль Лаваль в Шереметевском дворце 2 июня и вечер итальянской киномузыки 24 июня в ротонде Мариинского дворца с ее великолепной купольной акустикой, мировую премьеру оперы Пуленка "Сосцы Тирезия" в концертном исполнении в Эрмитаже. Многие вечера будут посвящены Году России во Франции.

"Билеты стоят от 300 рублей, а попасть на открытие в Тронный зал можно будет за 1000-6000 рублей. Учитывая очень сложную финансовую ситуацию, мы не можем раздавать билеты бесплатно - иначе пришлось бы снизить уровень фестиваля. Но по сравнению с ценами на Монсеррат Кабалье наши билеты - это просто детский сад, тем более, что Кабалье - певица, безусловно, великая, но в прошлом, тогда как к нам приезжают артисты в расцвете сил", - сказала худрук "Дворцов Санкт-Петербурга".

Завершится фестиваль первым в истории публичным концертом в Полукруглом зале Александровского дворца - он будет посвящен 300-летию Царского села.

Смотреть программу фестиваля >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала