Рейтинг@Mail.ru
В Ульяновске открывается кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Ульяновске открывается кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой

© РИА Новости / Лев Великжанин | Перейти в медиабанкВ.Леонтьева в телевизионной передаче "Спокойной ночи, малыши". Архив
В.Леонтьева в телевизионной передаче Спокойной ночи, малыши. Архив
Читать ria.ru в
Второй открытый фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра "От всей души" имени известной телеведущей Валентины Леонтьевой открывается в среду в Ульяновской областию. Гостями фестиваля станут именитые режиссеры, актеры театра и кино, известные деятели культуры.

УЛЬЯНОВСК, 26 мая - РИА Новости, Любовь Чиликова. Второй открытый фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра "От всей души" имени известной телеведущей Валентины Леонтьевой открывается в среду в Ульяновской области, за неделю ульяновские зрители познакомятся с десятками новых документальных и художественных фильмов, которые будут демонстрироваться в лучших кинозалах города, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Гостями фестиваля станут именитые режиссеры, актеры театра и кино, известные деятели культуры. Фестиваль-2010 будет посвящен 65-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Также на фестивале будут показаны кинофильмы на темы: "Валентина Леонтьева и ретро-кино", "Сказка", "Ульяновск - авиационная столица". В рамках каждого дня запланирована презентация кинопремьер с участием режиссеров и актеров, исполнивших главные роли в фильмах", - говорится в сообщении.

По словам генерального продюсера фестиваля Лидии Сауровой, в конкурсную программу фестиваля вошли 14 фильмов, в том числе, шесть документальных. Еще десять кинокартин будут показаны вне конкурса.

"Фильмы новые - 2008-го, 2009-го годов, есть несколько работ этого года. Все кинокартины будут демонстрироваться в Ульяновске впервые, для нас это премьерные показы, - отметила Саурова. - Семь картин после фестиваля область приобретет в собственность. Это фильмы, которые будут показаны в рамках 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне".

Гостями фестиваля станут Борис Грачевский с кинопроектом "Ералаш", Владимир Грамматиков, кинокритик Кирилл Разлогов, режиссер Владимир Тумаев, который представит ульяновцам свой фильм "Разжалованный", и многие другие.

Саурова отметила, что фильмы тщательно отбирались в соответствии с заявленной тематикой.

"Начиная с января, программа фестиваля разрабатывалась в Доме кино Союза кинематографистов, трудоемкая работа проводилась под руководством директор кинопрограмм Инны Васильевой", - сказала Саурова.

Фильмы будут демонстрироваться в лучших кинозалах города: в кинотеатрах "Художественный", "Кинопарк", "Луна", "Крылья". Документальные фильмы пройдут в небольшом кинотеатре на 35 мест "Люмьер".

"Вся программа опубликована в газете "Телесемь", разослана в образовательные учреждения. В городе расклеены фиши", - сказала генеральный продюсер фестиваля, добавив, что цены на билеты будут минимальными - по 60 рублей на кинопоказы и 150-200 рублей на творческие вечера, а мастер-классы пройдут бесплатно.

В жюри фестиваля вошли известные в Ульяновской области деятели культуры и искусства, ученые. Московским представителем в жюри станет профессор ВГИКа Глеб Скороходов. Возглавит жюри супруга губернатора Ульяновской области Елена Морозова, которая является президентом ассоциации благотворительных фондов в поддержку детей и председателем попечительского совета областного кукольного театра имени Валентины Леонтьевой.

Кроме кинопоказов, в программу вошли атрепризные спектакли, спектакли для детских домов, мастер-классы для студентов и режиссерско-преподавательского состава учреждений культуры муниципальных образований, экскурсии для гостей, а также футбольный матч.

Фестиваль "От всей души" имени телеведущей Валентины Леонтьевой родился в Ульяновской области в 2008 году по инициативе губернатора Сергея Морозова как память об известной всем детям и взрослым "тете Вале", ведущей телепрограмм "В гостях у сказки" и "От всей души". Последние годы жизни Валентина Михайловна провела в поселке Новоселки в Ульяновской области, где и была похоронена на сельском кладбище. Фестиваль было решено проводить ежегодно.

"В прошлом году из-за финансовых трудностей фестиваль организовать не удалось, но, чтобы поддержать идею, было показано четыре кинопремьеры", - пояснила Саурова.

Фестиваль продлится до 30 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала