Рейтинг@Mail.ru
Цветочное шоу в Челси представит новинки цветочной моды - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Цветочное шоу в Челси представит новинки цветочной моды

Читать ria.ru в
Ежегодное Цветочное шоу в Челси (Chelsea Flower Show), уже давно ставшее непременным пунктом британского летнего светского календаря, откроется во вторник для широкой публики в Лондоне.

ЛОНДОН, 25 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Ежегодное Цветочное шоу в Челси (Chelsea Flower Show), уже давно ставшее непременным пунктом британского летнего светского календаря, откроется во вторник для широкой публики в Лондоне.

Билеты на одну из самых известных и престижных мировых выставок садово-паркового искусства в этом году были впервые полностью распроданы еще за десять дней до его начала. Число посетителей, которых за пять выставочных дней может вместить парк Королевского военного госпиталя в Челси, уже более 20 лет ограничено лимитом в 157 тысяч человек и не может быть превышено.

В понедельник с новинками цветочной "высокой моды" ознакомились журналисты со всего мира и члены британской королевской семьи, включая Ее Величество королеву Елизавету Вторую. Она побывала на Цветочном шоу вечером в понедельник, когда уже спала небывалая жара, установившаяся в эти дни в Лондоне.

Капризы погоды

Переменчивая британская погода в этом году преподнесла организаторам и участникам немало волнений. В середине мая теплолюбивые экспонаты, уже высаженные в выставочных садах, оказались под угрозой заморозков. Однако теперь растения страдают от жары, а участники заботливо опрыскивают водой свои посадки и композиции в главном павильоне чуть ли не ежечасно. А если сбудутся прогнозы синоптиков, то окончится выставка под проливными дождями, которые ожидаются во второй половине недели.

Однако несмотря на все сложности, выставка готова удивить посетителей новыми сортами цветочных растений и самыми последними тенденциями в аранжировке и дизайне садов различных стилей. Всего в выставке принимают участие около 600 экспонентов со всего мира.

Британские и зарубежные цветоводы представляют в этом году свыше 50 новых сортов роз, ирисов, герани, душистого горошка и других цветов, включая весьма редкие и экзотические виды. Среди новинок - розы "Беатрикс Поттер" и "Принцесса Анна", названные в честь известной детской писательницы и представительницы королевской семьи соответственно, лилия "Лили Аллен" - "тезка" популярной британской певицы, душистый горошек "Люси Готорн", получивший название в память об умершей от рака 14-летней девочке.

"А вот ирис "Бродбэнд" (от английского broadband - "широкополосный Интернет") нас подвел: расцвел раньше времени и к выставке уже завял. Совсем как Интернет, который тоже частенько дает сбои", - пошутил в беседе с корреспондентом РИА Новости представитель стенда, где представлены новые сорта ирисов этого года.

Благотворительность и биоразнообразие

В оформлении 36 тематических садов, которые претендуют на награды Цветочного шоу этого года, превалируют темы благотворительности и поддержания мирового биологического разнообразия.

Одним из безусловных центров экспозиции стал сад, посвященный проблемам заболеваний двигательных нейронов и названный в честь известного британского ученого-теоретика Стивена Хокинга. Сам 68-летний ученый, который практически полностью обездвижен в результате болезни, в понедельник побывал на открытии сада.

Также на территории парка можно найти сады, привлекающие внимание к проблемам дислексии и рака, социальной адаптации детей и помощи ветеранам военных кампаний.

Поскольку 2010 год объявлен Международным годом биологического разнообразия на планете, эта тема также нашла отражение в оформлении конкурсных садов в выставочном парке.

При участии компании-производителя экологически чистого шоколада Green&Black's Organic был создан сад, вдохновленный флорой влажных тропических лесов Южной Америки и Африки. Некоторые растения для него вырастили британские школьники, а также жители Камеруна, которые стремятся привлечь внимание зарубежного бизнеса к проблемам региона.

Вопросам сохранения биооразнобразия на Земле посвящены сады из Японии, Норвегии, Австралии, Малайзии, а также специальные информационно-развлекательные стенды из Великобритании, Шри-Ланки, Барбадоса, ЮАР и других стран в главном павильоне выставки.

Однако глобальные проблемы не заслоняют и истинно британских традиций, пусть и в новом преломлении. Павильон цветочного дизайна предлагает посетителям в этом году серию необычных композиций, посвященным двум светским церемониям - летним вечеринкам на открытом воздухе и послеполуденным чаепитиям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала