Рейтинг@Mail.ru
Глава Роспечати представил литераторам свою выставку иллюстраций - РИА Новости, 22.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Глава Роспечати представил литераторам свою выставку иллюстраций

Читать ria.ru в
Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский в Париже в пятницу представил русским литераторам и режиссерам, приехавшим на фестиваль книги и кино, свою выставку книжных иллюстраций.

ПАРИЖ, 22 мая - РИА Новости. Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский в Париже в пятницу представил русским литераторам и режиссерам, приехавшим на фестиваль книги и кино, свою выставку книжных иллюстраций, передает корреспондент РИА Новости.

Сеславинский в конце марта привез в Париж около 3% своей коллекции, которую, по его словам, он собирает уже 10 - 15 лет. Книги были выставлены на Парижском книжном салоне, где глава Роспечати презентовал ее каталог министру культуры Франции Фредерику Миттерану.

Сейчас около 60 французских книг, иллюстрированных российскими художниками в первой половине XX века, выставлены в центральном вестибюле библиотеки Святой Женевьевы, расположенной на площади Пантеона возле основных зданий Сорбонны. В выборе произведений для выставки участвовал и директор библиотеки Ив Пейре.

Познакомив с выставкой французского министра, два месяца спустя Сеславинский представил ее российским литераторам, которые приехали на фестиваль книги и кино "Удивительные путешественники". Фестиваль пройдет с 22 по 24 мая в Сен-Мало в Бретани.

На вечере в пятницу глава Роспечати также презентовал публике российскую программу фестиваля, которую уже можно считать открытой: писатель Андрей Дмитриев и поэт и переводчик Михаил Яснов прочли по-русски и по-французски стихи Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама и Александра Блока.

Из французской публики на вечере были, в частности, французские писатели, которые через несколько дней отправятся в литературное путешествие по России на поезде Москва - Владивосток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала