Рейтинг@Mail.ru
Росохранкультура рассмотрит дело "Охта центра" с учетом мнения ЮНЕСКО - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Росохранкультура рассмотрит дело "Охта центра" с учетом мнения ЮНЕСКО

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПроект "Охта центр" архитектурного бюро NBBJ
Проект Охта центр архитектурного бюро NBBJ
Читать ria.ru в
Росохранкультура получила поручение от администрации президента РФ разобраться с проблемой строительства "Охта центра" в Санкт-Петербурге с учетом рекомендаций ЮНЕСКО, сообщил на совещании в четверг руководитель организации Александр Кибовский.

КИСЛОВОДСК, 21 мая - РИА Новости, Сергей Рудковский. Росохранкультура получила поручение от администрации президента РФ разобраться с проблемой строительства "Охта центра" в Санкт-Петербурге с учетом рекомендаций ЮНЕСКО, сообщил на совещании в четверг руководитель организации Александр Кибовский.

По его словам, соответствующее письмо поступило в Росохранкультуры 15 мая.

"Уважаемый Александр Владимирович, информируем вас о том, что президент Российской Федерации рассмотрел и одобрил предложения об изменении границ объектов культурного наследия всемирного значения исторических центров Санкт-Петербурга и связанных с ними памятников. При этом он особо отметил решение комитета всемирного наследия, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге "Охта центра" и рассмотреть его альтернативные варианты в плане высотности", - процитировал письмо Кибовский.

По его словам, в письме говорится о "важности указанных рекомендаций для поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО и недопущения нанесения ущерба репутации России, а также содержится просьба дать необходимые указания".

"Мы получили поручение и сейчас будем им заниматься, работы там никто не приостанавливал", - сказал Кибовский РИА Новости. По его словам, на площадке ведутся только геологические работы.

Проект 403-метрового небоскреба, который должен стать доминантой комплекса, разделил город на два непримиримых лагеря. Часть жителей поддерживает проект, а часть опасается, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Общественно-деловой "Охта центр" планируется построить на средства "Газпрома". Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

По городскому законодательству высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко своим постановлением разрешила отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты "Охта центра". В данном случае власти допускают превышение высотного регламента в четыре раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала