Рейтинг@Mail.ru
Забывчивость первого президента США обошлась его музею в $ 12 тыс - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Забывчивость первого президента США обошлась его музею в $ 12 тыс

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРепродукция портрета генерала Джорджа Вашингтона. Архив
Репродукция портрета генерала Джорджа Вашингтона. Архив
Читать ria.ru в
Сотрудники дома-музея первого президента США Джорджа Вашингтона приобрели за 12 тысяч долларов копию книги, которую отец американской демократии забыл вернуть 221 год назад в одну из крупнейших библиотек США - Публичную библиотеку Нью-Йорка, и возвратили ее в книгохранилище, сообщают местные СМИ.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Сотрудники дома-музея первого президента США Джорджа Вашингтона приобрели за 12 тысяч долларов копию книги, которую отец американской демократии забыл вернуть 221 год назад в одну из крупнейших библиотек США - Публичную библиотеку Нью-Йорка, и возвратили ее в книгохранилище, сообщает газета New York Daily News.

Вашингтон взял книгу швейцарского юриста Эмериха фон Ваттеля "Закон народов" (The Law of Nations) из фондов библиотеки 5 октября 1789 года вскоре после того, как в апреле того же года был избран президентом США. Вероятно, заботы об устройстве зарождающегося независимого американского государства настолько захватили ум политика, что вернуть книгу он забыл. С тех пор о судьбе экземпляра "Закона народов", взятого Вашингтоном, ничего не известно.

Впрочем, как отмечает газета, забывчивым оказался не один только первый президент. Сотрудники книгохранилища до 1934 года и не подозревали о пропаже фолианта.

Когда же - годы спустя - информация о рассеянности Джорджа Вашингтона дошла до сотрудников музея Маунт Вернон (Mount Vernon), расположенного на принадлежавшей семье первого президента Соединенных Штатов плантации, они начали искать копию "Закона народов" из того же тиража. После долгих поисков книга была обнаружена на сайте некоего интернет-магазина и куплена музеем за 12 тысяч долларов.

Впрочем, затраты музея могли оказаться куда больше. Книга была возвращена в Публичную библиотеку Нью-Йорка в среду, 19 мая. На этот момент долг Вашингтона за просрочку составил с учетом инфляции 300 тысяч долларов.

Однако, во время торжественной церемонии передачи книги в фонд библиотеки представитель книгохранилища Чарльз Берри (Charles Berry) заявил, что "сим Вашингтон и его представители (дом-музей Вашингтона)" освобождаются от уплаты штрафа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала