Рейтинг@Mail.ru
Выставка о походе "Крузенштерна" откроется в музее Калининграда - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка о походе "Крузенштерна" откроется в музее Калининграда

Читать ria.ru в
Выставка, посвященная трансатлантической экспедиции прославленного парусника "Крузенштерн", во время которой он принимал на своем борту лидеров России и Венесуэлы, а также поддерживал российскую сборную на Олимпиаде в Ванкувере, откроется в музее Мирового океана Калининграда.

КАЛИНИНГРАД, 15 мая - РИА Новости, Вадим Смирнов. Выставка, посвященная трансатлантической экспедиции прославленного парусника "Крузенштерн", во время которой он принимал на своем борту лидеров России и Венесуэлы, а также поддерживал российскую сборную на Олимпиаде в Ванкувере, откроется в музее Мирового океана Калининграда, сообщил РИА Новости представитель музея.

"Мы завершаем сейчас приготовления к открытию выставки о трансатлантическом походе "Крузенштерна", которая будет открыта с 18 мая. На выставке будут представлены фотографии, сделанные во время экспедиции, а также уникальные сувениры и подарки - от Владимира Путина и Уго Чавеса", - сказал представитель музея.

Барк "Крузенштерн" - один из самых больших в мире четырехмачтовых парусников, он передан БГА в 1991 году. Построенный в 1926 году барк по праву считается визитной карточкой учебно-парусного флота России. Несмотря на свой солидный возраст, он находится в хорошем техническом состоянии, оснащен самым современным навигационным оборудованием и приборами, имеет прекрасные бытовые условия для экипажа.

Поход был посвящен трем датам: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования рыбной промышленности России и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции. В ходе трансатлантического плавания, продолжавшегося 308 суток, барк прошел в общей сложности более 34 тысяч морских миль. За это время парусник побывал в Атлантическом и Тихом океанах, пересек 5 морей, посетил 11 стран и 21 порт.

В частности, парусник был в канадском Ванкувере - члены экипажа барка и 120 курсантов Балтийской академии и других рыбопромышленных учебных заведений страны (всего около 200 человек) поддерживали олимпийскую сборную России. "Крузенштерн" на время Игр стал своеобразным "допофисом" "Русского дома".

"Барк стал достопримечательностью олимпийского города. На пути к берегам Канады парусник впервые совершил сложный переход через Панамский канал, а в Каракасе на учебное судно впервые поднялись сразу два государственных лидера - премьер-министр России Владимир Путин и президент Венесуэлы Уго Чавес. Во время памятной встречи капитан российского парусного судна "Крузенштерн" Михаил Новиков получил от главы правительства РФ медаль "Белый дом", а от президента Венесуэлы - реплику шпаги национального героя-освободителя Симона Боливара", - добавил собеседник агентства.

Ранее СМИ сообщали, что, вручая реплику шпаги, президент Венесуэлы отметил, что оригинальная шпага сделана из золота, а на реплике - более 300 драгоценных камней. Кроме того, в дар парусному судну был передан портрет адмирала Миранды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала