Рейтинг@Mail.ru
"Ночь в музее" пройдет в сотне галерей и музеев Москвы и Новгорода - РИА Новости, 15.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Ночь в музее" пройдет в сотне галерей и музеев Москвы и Новгорода

Читать ria.ru в
Более ста музеев, галерей и арт-центров столицы будут работать до двух часов ночи во время проведения акции "Ночь в музее" с 15 на 16 мая. В рамках акции в Новгородском госмузее-заповеднике (ГМЗ) несколько объектов продлят работу для экскурсантов на пять часов.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Более ста музеев, галерей и арт-центров столицы будут работать до двух часов ночи во время проведения акции "Ночь в музее" с 15 на 16 мая, сообщили РИА Новости в BURO 17.

Как правило, это касается городских музеев, учреждения культуры федерального подчинения закроются пораньше - в полночь.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте акции.

Однако стоит отметить, что, например, Третьяковская галерея на Крымском валу буквально народными силами - конкурс был объявлен заранее среди всех желающих - подготовила акцию "Санаторий искусств. Отделение АРТопедии и эстетической травматологии". А Московский музей современного искусства проведет мастер-классы с художниками школы "Свободные мастерские" и покажет мультики в лаунж-зоне на веранде своего кафе.

В "Гараже" собираются побить все рекорды и работать до четырех часов утра. Кто еще не успел, могут увидеть живопись Марка Ротко или же фильм "Метрополис" Фрица Ланга, после чего провести время на вечеринке Love Boat в местном кафе.

На "Винзаводе" пройдет уже традиционная "Ночь галерей" - современное искусство в этом году показывают под музыкальное сопровождение барабанщиков и диджеев.

Парки и музеи-усадьбы также готовят свои программы. Например, в "Царицыно" состоится концерт группы "Несчастный случай".

Для удобства перемещения посетителей акции между выставочными объектами обещают организовать три автобусных маршрута, которыми можно будет воспользоваться с 19 часов вечера до 2 часов ночи. Всего их три и самыми популярными обещают стать "Музеи-усадьбы Москвы" и "Музеи вдоль Садового кольца". Правда, по опыту прошлых лет, сделать это не всегда оказывается легко, поскольку автобусов, в отличие от желающих провести ночь в музее, мало.

Кто не хочет рисковать с транспортом, может отправиться в пешее путешествие, для которого организаторы акции также разработали свои маршруты. Например, от станции метро "Боровицкая" до "Парка культуры" с заходом в Музей Рериха и в "Провиантские склады" или же от метро "Кропоткинская" до "Третьяковской" с заходом в галереи на "Красном Октябре" и непосредственно в Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке.

"Ночь в музее" посвящается Международному дню музеев, который с 1978 года отмечается 18 мая по решению Международного совета музеев. Традиционно акция проходит как раз 18 мая, но в этом году для удобства горожан она перенесена на выходные. История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев 18 мая, началась в 2001 году в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах.

В Москве первая акция "Ночь в музее" была проведена правительством Москвы в 2007 году. Тогда в ней приняли участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21 часа. Уже на следующий, 2008 год в рамках альтернативной акции "Доутрарт" к ним присоединилось более 40 частных галерей, фондов культуры, арт-площадок и первый частный музей ART4RU. Итог - абсолютный рекорд: за одну ночь в мероприятиях приняло участие 450 тысяч человек - больше, чем многие важные выставки собирают за месяц.

В 2009 году число участников возросло до 120: "Ночь в музее" охватила весь город, от музеев в самом центре до усадебных ансамблей на окраинах, а число посетителей достигло 600 тысяч.

Великий Новгород

Акция "Ночь в музее" пройдет также в Новгородском госмузее-заповеднике (ГМЗ), в рамках акции несколько объектов ГМЗ продлят работу для экскурсантов на пять часов.

"Экспозиции в Присутственных местах и Детском музейном центре Кремля, а также в Музее изобразительных искусств на Софийской площади будут открыты до 23.00 мск, тогда как обычно они закрываются в 18.00 мск", - сказал собеседник.

В рамках акции в Присутственных местах в 17.00 мск состоится концерт Новгородского академического хора под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Кирилла Шаленного.

В Музее изобразительных искусств в 19.00 мск пройдет театрализованное представление "Приметы милой старины", организаторы которого намерены рассказать новгородцам и гостям города о провинциальном укладе жизни дворянских усадеб пушкинского времени и, в частности, о судьбах некоторых "уездных барышень".

Студия исторического танца "София" познакомит гостей Музея с элементами званого вечера в провинции.

В Детском музейном центре состоятся экскурсии по экспозициям, горожане и туристы смогут стать участниками народных игр и мастер-классов по изготовлению украшений-оберегов и традиционных народных игрушек.

Акция "Ночь в музее" в Новгородской области проводится в течение ряда последних лет. В 2009 году к ней присоединились сотрудники Госмузея художественной культуры Новгородской земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала